VikaKodak

11 февраля 2024 г. 12:50

4 Карго-Верде знает

Для меня "Остров невиновных" стал олицетворением самой сути книжных игр. Даже не знаю, что могло бы заставить меня обратить внимание на эту книгу Ирины Шевченко, если бы не совет в новогоднем флешмобе. А вот поди ж ты, прочитала - и с немалым удовольствием!

Если военный хирург представляется вам уравновешенным человеком с нервами, из которых можно вить канаты, забудьте. Всё это совсем не про Мартину Аллен. Это хрупкая девушка с явным посттравматическим расстройством, которая и не помышляет о восстановлении в университете, возобновлении карьеры и поиске ниши в социуме. Впрочем, на то, чтобы разобраться со своей жизнью, у Мартины есть ещё год, который она по условиям досрочного освобождения должна провести на острове Карго-Верде.

Именно остров стал для меня одним из самых ярких персонажей книги. У него есть свои настроения, свои предпочтения, свои любимчики и своё мнение по поводу происходящего. И происходят здесь не много, не мало, а ритуальные убийства, которые начались в аккурат после того, как Мартина вышла на волю.

Ирина Шевченко создала симпатичный и оригинальный мир с хорошим потенциалом развития. Здесь есть магия, ведьмы с твёрдыми моральными принципами, обаятельные оборотни, стоящие на страже правопорядка, и некое закрытое общество истинных лордов, где, конечно, не место простолюдинкам, пусть даже они когда-то имели неосторожность спасти тебе жизнь.

Мне очень понравилась пара, которую составили Джоан Гарнет и Кеннет Фаулер. И я оценила детективную линию, которая большей частью тоже находится в ведомстве этих двоих. Именно Джо и Кен играют первую скрипку почти на протяжении всей книги, пока одна маленькая, но очень храбрая пешка не доберётся до восьмой строки шахматного поля и не превратится в ферзя.

Отдельное спасибо автору за то, что она нашла в себе силы не замахиваться на многотомный цикл. Все точки над i расставлены, преступники понесли заслуженное наказание, история подошла к концу. Вот и чудесно.

Прочитано в рамках Флешмоба 2024, IselaGleemaiden , большое спасибо за совет!

Я очень рада, что Вам понравилась эта книга. И такой чудесный отзыв получился, даже перечитать историю захотелось.

Ещё раз спасибо огромное! В моём случае совет просто в точку получился - больше детектив, чем ромфант, а там где всё же до романтики добрались, всё очень тонко, сдержанно и трогательно, как раз, как я люблю).