11 февраля 2024 г. 12:22

Роман "Сто лет" Хербьерг Вассму написала о своей семье, а именно о женской части, о прабабушке, бабушке и маме. Не совсем простые сто лет, так как это был 19-й век, и в то время женщинам выпадало многое на их долю.

Не смотря на не простые времена, чувствуется в описании своих родных, что каждая была за семью, и многое делала для семьи и мужа. Интересно было читать именно про их отношения, как и в каждой семье, конечно многое случается, но несмотря на различные неурядицы, они справлялись и дальше старались жить счастливой жизнью. Понравилось читать про прабабушку Сару Сусанне, столько было в ней мудрости и силы. Про нее кстати в книге больше всего и написано. Про то как ее любил ее муж Юханнес Крог, уважал и ценил, и делал все, чтобы она улыбалась чаще. Про бабушку Элиды написано чуть меньше, но тоже мудрость и сила ее описаны, как она боролось до конца за жизнь своего мужа. И тоже немало испытаний им пришлось пройти, даже на некоторое время отказаться от своих детей. Про мать Йордис меньше всего описания и как-то вскользь, видимо здесь у автора есть своя боль, так как не совсем понятно, только намеками, что в детстве автора произошла трагедия с отцом или отчимом, тут остается только догадываться. И как-будто мать знала, и это Хербьёрг ей простить не может до самых ее последних дней.

В целом роман мне понравился, интересно читать, во-первых как жили в прошлые века, во-вторых, культура другой страны и в-третьих, это семейная сага, а для меня это любимый жанр.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"