p4olka

11 февраля 2024 г. 12:01

Помойные и мусорные отходы развалились и отравили огромную площадь. Здесь было все отслужившее, ненужное более огромному городу. Все перемешано, дурно пахнущее, запустившиеся многочисленные химические процессы извергали газы, лопались, привлекали множество насекомых, животных покрупнее, и животных, не видимых глазу. И это чудище здесь нашло свое уютное пристанище, иногда поглощая также чудом попавших сюда людей. В этой клоаке, погрузившись в недро чудовища, мы находим нашего героя...

Книга "Последнее желание" польского автора Анджея Сапковского – это первый том знаменитой серии романов о Ведьмаке, открывающий читателям удивительный мир, полный магии, монстров и сложных моральных дилемм. В центре повествования – Геральт из Ривии, профессиональный убийца чудовищ, чей холодный расчет и мастерство в сражениях столь же знамениты, как его изолированность и философские размышления о собственной судьбе.

Сапковский создает фэнтезийный мир, вдохновленный славянской мифологией и европейской фольклорной традицией, наполняя его живой атмосферой старинных баллад и мистических сказаний. В "Последнем желании" читатель найдет сборник связанных между собой историй, которые плавно переплетаются с основным сюжетом, постепенно раскрывающим персонажей и ключевые моменты мира Ведьмака.

Рассказы в книге уникальны и разнообразны и были написаны языком, который местами таит в себе мрачную ядовитость, а местами – лирическую пронзительность. Геральт является глубоко амбивалентным и привлекательным главным героем, что делает его приключения интересными не только в силу их экшена, но и в связи с его внутренними конфликтами и отношениями с другими персонажами.

"Последнее желание" предлагает не только развлечение, но и возможность для размышлений. Вопросы о человечности, нравственном выборе и необходимости зла в мире, где граница между хорошим и плохим порой становится размытой, повышают эту книгу до уровня высокой литературы. Рекомендуется всем, кто ценит фэнтези с глубоким сюжетом и хочет погрузиться в едкий и хмурый, но захватывающий мир, созданный мастером слова – Анджеем Сапковским.