11 февраля 2024 г. 11:33

4.5 Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась…

А ветер вдоль Невы-реки
По гладким льдам свистал сурово
Подбадривали Трубецкого
Лейб-гвардии бунтовщики.
Попыхивал морозец хватский.
Морскую трубочку куря.
Попахивало на Сенатской
Четырнадцатым декабря.
(Давид Самойлов «Струфиан»)

Пускаться в рассуждения об изгибах, поворотах и прочих причудах российской истории как-то не хочется. А как отделить впечатления от исторического романа от давно сложившегося образа конкретного исторического момента? Особенно если в своё время прочитал много литературы по декабристам, включая и мемуары некоторых из них. Но я всё же попробую ограничиться только разговором о конкретной книге.
Мережковский не был бы Мережковским, если бы в историю восстания не вплёл тему «Революция — с Богом, революция — без Бога». Тем более, что «Катехизис» Муравьева реально существовал. Ещё бросается в глаза, что если в более поздних книгах о декабристах (включая книги Эйдельмана) они предстают практически «рыцарями без страха и упрёка» (во многом потому, что «декабристы разбудили Герцена...»), то у Мережковского — это нормальные люди. С сомнениями, душевными метаниями и терзаниями совести.
Потрясает вся финальная часть. Особенно сцена с допросом Одоевского. Это точно писалось в охваченном революцией Петрограде, а не двадцатью годами позже?
Прекрасно, что не обошлось без «девы юной». Даже немного жаль, что Мережковский решил остановиться на этом моменте. Только представьте, как могла бы выглядеть книга о сибирской ссылке с такой прекрасной героиней, как Маринька.

Мой телеграм