PeriNur

11 февраля 2024 г. 11:00

"Кoгдa наcтупает нужнoе вpемя рoдcтвенные души вcегдa нaйдут дpуг дpугa — дaже если oни нахoдятся в pазныx миpаx"...

С Ксенией Власовой я знакома по книге "Рок и Кара". Очень понравилось моё знакомство с автором! Но всё как-то завертелось-закружилось, и после долгого перерыва я вновь вернулась к творчеству автора.
Мой выбор пал на "Мой муж -- злодей", который и не особо злодей, как по мне. Просто как обычно говорится: "Оказалось, если не афишировать свою личную жизнь, то любопытные люди сами вносят в неё до хр@на креатива". Честное слово, а ведь так и есть!!! Обманчивое название, вводщее в заблуждение.
Хотя главный герой и считался злодеем, то есть Злом, оно (Зло) довольно расплывчато и перетекает, подходя под то или иное событие (впрочем, и шкатулка показана двояко. Как грозный артефакт и "а ларчик просто открывался" в которых я видела "состояние а'ля инь-ян" сродни палке о 2х концах).

В общем, я не прогадала, выбрав историю в истории. Главная героиня, заболев, решила отвлечься чтением книги. Еву это отвлекло и увлекло, и она была в корне не согласна с автором. Она, естественно, возмутилась, по ходу дела обдумывая, чтобы изменила в сюжете, кажись, её даже одолела дрёма. А ведь Ева могла и отзыв написать!!!... но температура и зараза не дремлют!!!
Не успев о(про)чухатся, Ева оказалась... попаданкой. В книгу, Карл!... в книгу, которую она намедни прочитала, сюжет которой её не вставил и на него [вообще-то на неё, так как это книга, но-но!, Ева у нас традиционных взглядов : D] у неё не встал (сорри за мой Хфранцузский!!!, но разгоревшийся конфликт интересов, наверное, и стал отправной точкой). И вот она очутилась с истории, финал которого знает (прям жестокий спойер, честное слово!!!), как сам сюжет, фабулу, развитие персонажей и их выверенные ходы. Что делать-то???

Отвал башки, да?! Необычное попаданство!
Казалось бы, фэнтези и что с него взять?! Ведь для Евы история, как и сами её жители, были лишь вымышленным миром и воображаемыми перс(онаж)ами. А тут, оба-на! Она очутилась в этом мире в личине принцессы Элизабет... и, считайте, выходит замуж... тттпппрррууу!!!
А ещё Ева-Элизабет всё же находится в книге, которую пишет автор и перед её глазами бегущая строка с всплывающим текстом. Повествование набирало свой ход, а Ева сопротивлялась, ставя свой ход конём, но и писатель не дремлет(!!!). Рефлексия в духе "разговора сама с собой", в котором между автором и Евой шёл конфликт интересов, просто был бомбой замедленного действия.
И вот читая об этом, меня просто преследовала мысль о писателях-архитекторах и писателях-садовниках. Ева-садовник боролась с автором-архитектором. Кто ж выиграет в этой отчаянной борьбе сил Добра и Зла???

Какое-то иммерсивное состояние Евы могло сыграть с ней злую шутку... Та-да-дам!!!
Ева отказала принцу Уильяму и предложила женихание некроманту, о котором сплетни говорили невесть что (некромант Реймонд оказался душкой, хоть и бука)... ход конём хоть и был буквой ЗЮ, но главная героиня смышлена и отчаянна). Смела!!!, хотя могла по-просту получить кота в мешке, но Ева явно человек действия. А ведь она сделала всё от неё зависящее, чтобы автор считалась с нею. Хороша!

История мне понравилась, так как она была приправлена нередко юмором, что спасает не только Еву). Интрига в книге присутствует, хотя сама история не сильно закручена, что лично я считаю плюсом, ибо нагромождение всего и вся обычно утомляет. Правду говоря, здесь есть много всего, но акценты на якобы любовном треугольнике Реймонд — Элизабет — Уильям (их 2!: Элизабет — Уильям — Маргарет) перетянули одеяло на свою сторону. И отсылка к английской короне (моё мнение, которое в корне может отличаться от авторского) меня лично очень позабавила!

Удастся ли Еве спасти мир и не влюбиться?!, а может быть она проснулась... и произнесла с несрываемой радостью: "Ах, какой чудесный сон мне приснился!"
Говорят, что бывают и писатели-картографы (не забывайте о гибридах!), к кому-чему я и стремлюсь, но "я не волшебник, я только учусь"... так что "а кто слушал — молодец!!!" :)

NB (обощённо):
Джордж Мартин, создатель цикла "Песнь Льда и Пламени" однажды сказал: "Писателей существует великое множество, я люблю приводить аналогию с архитекторами и садовниками.

Есть писатели-архитекторы, они все-все планируют, все-все намечают, и до того, как будет вбит первый гвоздь она знают на что будет похож дом, где будет гардеробная, где будут проложены трубы, и все это архитектор запечатлеет на доске задолго до какой бы то ни было работы.

И садовники, что выкапывают ямку и закладывают в нее семечко, поливают своей кровью и наблюдают за тем, что же вырастет, какую бы форму оно не приняло. Они знают, какое семя они взращивают — дуб или вяз, страшилка или научная фантастика, — но они не знают, насколько большим оно вырастет или какую форму примет. Я в большей степени садовник нежели архитектор» .

Картографы же начинают со сложившейся идеей концовки и внутренним конфликтом книги, может несколькими крутыми сценами, которые они хотят вставить. Так что они начинают со своей идеей писать в стиле открытия вплоть до первой крутой сцены, затем снова «открывают» до следующей такой сцены и так продолжают, пока не достигнут финала.

Источник