Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

11 февраля 2024 г. 09:11

4 Невероятные вероятности

Наверное, эта книга была бы мне куда более интересна, если бы я прочитала её до Брайана Грина, до Митио Каку, до Хокинга, и до прочитанного буквально осенью Файера, но Данин совсем неплохо рассказывает историю физики ХХ века через все самые знаменитые её открытия и с участием всех самых знаменитых персон. Весьма темпераментно описанные споры Эйнштейна и Нильса Бора в очередной раз показывают пользу споров для будущих открытий, а вклад Резерфорда в подготовку своих учеников - демонстрирует необходимость постоянного притока свежих мозгов и идей в науку.
А еще - Данин постоянно напоминает нам о том, как важно постоянное развитие и сомнение, только они и создают новые знания, способные изменить мир. Наука невозможна в статике, ей всё время надо спорить с "очевидным", чтобы открывать невероятное.
Книга совсем небольшая, но она подталкивает к чтению написанных тем же автором биографий Бора и Резерфорда, и заставляет сетовать на то, как мало нам известно о вкладе современных российских физиков в развитие мировой науки. Судя по книгам иностранцев - этот вклад остался в советском прошлом, но вполне возможно, они просто не вполне объективны, а наши авторы, к сожалению, почти перестали писать замечательные научно-популярные книги, перейдя на сочинение сказок, детективов и фантастических приключений. Если так, мне жаль. С квантовой физикой, с корпускулярно-волновой природой элементарных частиц и огромным разнообразием микромира я уже как-то худо-бедно разобралась. Теперь хочется углубиться в загадки биофизики и биохимии, или как они там теперь называются. И приступить к освоению новых парадоксов науки, в которой теперь практически всё вероятно, хотя уложить эти вероятности в свою голову удается не каждому.

Книга прочитана в рамках игры KillWish. Тур 12. Назад в детство: шалость удалась!
Тир «Target Shooting».