Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

11 февраля 2024 г. 06:09

Не все советские книги пережили своё время. Никогда не пренебрегала советской литературой, но обломала зубы о стиль и язык этой повести. Фамилию Алексина как автора не помню в круге своего детского чтения. Кажется, в школе задавали "Мой брат играет на кларнете", но что-то знакомство с повестью не сложилось.
Рассказчик Пётр из 1960-х вспоминает своё детство тридцатилетней давности. Вспоминает языком с кучей канцеляризмов и сатирой на бюрократию. Не зря я парой предложений выше писала о том, что не отталкивала советскую литературу. В четвёртом или пятом классе "Васёк Трубачёв" Осеевой зашёл на ура, а это тоже школа 30-х, и пионерских словечек в той книге было полно. Здесь же Петя с одноклассниками выражаются искусственно. Понятно, что радость массовика-затейника и артистов подогревается зарплатой, но детей же ничто не подогревает в деревянность выражений. Да и возраст предвоенного Пети 12 лет, а он тащится от малышовых ёлок с малышовыми загадками.
Не поверила ни в Петю, ни в сказку. Тем более, что в последнем предложении автор слил всю идею фантазией Валерика. Вот один Валерик и был живым, фараоном фантазии. Мультиком эта идея смотрится выигрышнее и не требует затянутых слов повествователя.

Повесть без удовольствия прочитана в Школьной вселенной и Новогодней прогулке "Белой совы"; строю панельку и Апрельск в "Книжной стране"; кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; размышляю Взрослеть или не взрослеть в группе "Читаем классику вместе".