11 февраля 2024 г. 02:10

4 Моё отношение к Кингу на данный момент времени и немного о книге

Раньше у меня он был автопокупаемым автором. Я видела его в закупке и сразу брала. Сейчас мой интерес к нему подугас чисто из-за политических взглядов. Конечно, я всегда знала, что он русофоб. Забавно, творчество мне его нравится, но как человек -... . Но после его высказываний в 2022 году мое увлечение к его творчеству немного охладело.

Однако было смешно читать про мысли персонажа о лгбт и чернокожих и знать, что сейчас происходит в мире и какие правила пока ещё диктует америка (да.. Именно с маленькой буквы). Его высказывания в сторону России в этой книге вообще неуместны, как и приплетение мистики.

Он этим и берет, описывая всю жестокость и извращенность больного ума шизофреника. Никто никогда так в красках не описывал так умело глюки как человек испытавший это на себе. Но я с ним согласна в том, что человек - самое опасное существо на свете.

Да, среди любимых писателей есть русофобы, но в наше время это показательный плевок Кинга в сторону русскоязычных читателей.  Особенно, когда столько поклонников находятся здесь. Но как человека мне его искренне жаль. Это несчастный и завистливый человечишко. Что может быть хуже, когда все твоё нутро пропитано злостью и ненавистью, когда все внимание уходит другим людям? Исходя из истории Розы Марены мы узнаем, что бывает с людьми с неконтролируемой жестокостью...

А если по книге. Очередная социальная проблема - абьюз и насилие в семье. Как справляется главная героиня и что ей предстоит пережить после побега. Сможет ли человек остаться человеком после физического и морального давления на протяжении многих лет? Одно скажу, первая половина книги была прекрасной. Я даже удивилась, что Кинг так правдоподобно может писать о прекрасных чувствах между мужчиной и женщиной. А потом он не разочаровывает, приписав несуразный бред под видом мистики и нелогичных хитросплетений. Не самая сильная история у него. Знакомство с неё я бы рекомендовать не стала.

Сделав вывод из всего вышесказанного: в списке автопокуемых авторов он больше не значится. Хотя я прочитала много его культовых произведений, где только пару книг не оценила. И то ли произведения у него все на одно лицо, то ли я уже перечитала его. Но сейчас не испытываю восторга при чтении.

Абсолютно с Вами согласна!