11 февраля 2024 г. 01:00

2 Впервые злюсь на книгу

Наверное, впервые меня так обманули. Я злюсь, хочется топать ногами и кричать: «Верните мне время, потраченное на чтение!» Потому что зачем это все было?

Поставила не единицу только потому, что вплоть до финала оценивала книгу на твердую 4, думала, вот сейчас если будет крутая развязка, и все 5 можно ставить. И как же сильно разочаровал финал, давно не было такого, чтобы впечатление от всей книги было напрочь испорчено концовкой. Я в конце чувствовала, что меня обманули, и очень сильно злилась на автора и саму книгу.

спойлер
Это как читать роман и на последней странице узнать, что все, описанное в книге, - сон героя. Прием, по-моему, такой же.

Справедливости ради выделю плюсы: все, что происходит до развязки, действительно увлекательно, и с каждой главой становится все интереснее, чем же все закончится. Сюжет динамичный, для меня еще и путешествия во времени – чтение из разряда экзотики, поэтому было правда очень интересно читать.

Если рассматривать основную часть книги в отдельности от концовки, то персонажи, по-моему, не раскрыты, как и их чувства друг к другу. Непонятно, когда случается любовь главных героев, да и в целом, если воспринимать историю глубже, чем историю про загадку путешествий во времени, то любовная сюжетная ветка прям ну очень несерьезная.

спойлер
Единственное, что понравилось, - когда Лиза сказала Артуру, что не спустит свою жизнь в помойку ради одного дня в году с ним. По-моему, это самое реалистичное развитие сюжета, в целом, на этом можно было бы и закончить. Было бы всяко лучше того, как это в итоге закончил автор :)

Сюжет больше строится на событиях и постоянно сменяющейся экспозиции, нежели на персонажах. Допускаются некоторые вольности, «послабления» главному герою, как мне кажется.

спойлер
Главный герой выкручивается из самых сложных ситуаций аки ниндзя, зачастую с помощью (или за счет) добрых третьих лиц, которые в сюжете существуют, чтобы необоснованно ему помогать. Например, дед Артура. Ну не поверила я, что он воспылал к Артуру настолько теплыми чувствами. Артур тоже особо его, вроде, не любил.

Мне не хватило переживаний Артура. Он потерял четверть века, любимую работу, привычный уклад жизни, состарился, и по этому поводу практически нет его мыслей. Я даже не сразу поняла, что он не просто путешествует на год вперед, а прям теряет это время. Я понимаю, что он живет «здесь и сейчас», но это ж каким хладнокровием надо обладать!

В общем и целом, наверное, не совсем справедливо говорить, что мне жалко времени, которое я потратила на чтение, потому что основная часть до концовки мне правда понравилась. Хорошо, что книга по объему небольшая, прочиталась довольно быстро, и, по сути, «убито» на нее было от силы два вечера. Но я очень разочарована развязкой, и из-за этого негативные эмоции перекидываются на всю историю и персонажей.