kupreeva74

Любитель Лайвлиба

11 февраля 2024 г. 00:23

Книга состоит из трёх частей. В первой части - дневник автора в Живом Журнале, вторая - интервью с доктором Лизой и третья - послесловие её мужа и фотографии. Книга выпущена уже после смерти Лизы. Согласна - люди должны знать, кто им помогает. Наверное, уже поэтому такая литература нужна. Но более таких книг нужны такие люди, как доктор Лиза.
Елизавета Глинка делала важную работу: она всем, даже пьяному бездомному, дарила немного любви. Спасала детей на Донбассе во время бомбёжек. Хотя могла спокойно и обеспечено жить в Америке. Это - суть самой книги.
Но форма книги оставляет желать лучшего. Заметки в ЖЖ и отрывки интервью - самое неудачное, что можно было придумать. Всё, из чего состоит книга - нужно было отнести в последнюю главу... хорошей документальной книги, написанной другим автором. Я понимаю тех, кто решил выпустить эту книгу - надо было увековечить память этой женщины. Но сделать это нужно было более достойным образом. В таком виде повествование выглядит сплошным хвастовством.
Я согласна с теми, кто считает эту женщину святой. Я согласна с теми, кто хочет поделиться с читателем, сколько добра и любви мы потеряли со смертью Лизы Глинки. Но неужели не нашлось ни одного писателя, которого вдохновила бы жизнь доктора Лизы, чтобы достойно поведать миру о христианских (без преувеличения) деяниях?
Контраст формы и содержания книги не даёт мне возможности оценить саму книгу. Я готова преклониться перед этой женщиной, но рассказано всё это в ужасной форме.