11 февраля 2024 г. 00:11

5 Боги даров не готовят для нас. Лишь Смерть милосердна, но только лишь раз.

Цикл: Артур Рэйш. Книга №3
Жнец, Палач

o-o.jpeg

— Ну и чего ты этим добился? — сухо осведомилась Хокк, без предупреждения вынырнув с темной стороны и загородив мне дорогу. Следом за ней из Тьмы выбралась Триш и с таким же недовольным видом присоединилась к наставнице. — Зачем было устраивать эту глупую проверку?
Я обошел сердитых магичек по дуге и кинул выразительный взгляд за их спины.
— Оно того стоило, Рэйш? — продолжала упорствовать Хокк. — Скажи!
— Ну, то, что Лиз — девочка прямолинейная и не брезгливая, мы знали и раньше, — нейтральным тоном заметил я. — У Тори, как оказалось, имеется некоторая фантазия, но хорошим охотником ему еще только предстоит стать. О том, что Йен любит использовать чужие методы, я давно знал и ничего нового для себя не открыл. А вот вы, красавицы, сегодня доказали, что помощи от вас ждать не стоит.
— Что ты сказал?! — резко затормозила Хокк.
Я насмешливо на нее покосился.
— Я заранее предупредил, что при движении на ту сторону никаких ограничений нет, кроме того, что вам нежелательно повторяться. Не запрещены ни подсказки, ни взаимопомощь. Заметь: когда упал Тори, Лиз ему помогла. Остальным, как ни странно, помощь не потребовалась. А на обратном пути… оглянитесь и посмотрите сами.
Хокк и Триш непонимающе обернулись: в это время Брил и Торн как раз срывали «паутину» со стен, освобождая проход для остальных. Тори им активно помогал, хозяйственная Лиз старательно сматывала веревки в кольца. Йен, как и положено начальству, терпеливо ждал, когда подчиненные закончат, а заодно посматривал по сторонам через визуализатор. Тогда как обе магички, обладавшие самым высоким потенциалом, просто ушли, бросив остальных разбираться с трудностями в одиночку.
— Вот в чем ваша проблема, — спокойно пояснил я происходящее. — В бою вы рассчитываете только на себя и только друг за друга готовы держаться. Это — важное условие для работы в паре. Но в команде действуют по-другому. А вы, как оказалось, этого не умеете.
Триш после моих слов вспыхнула, Хокк непонимающе нахмурилась. А я, слегка приподняв шляпу, прошел мимо и напоследок бросил:
— Доброй ночи, леди.

o-o.jpegРанее, в рецензии на прошлый сборник, я высказывала опасения относительно того, что Артур Рэйш может раствориться во все возрастающих супер способностях и потеряет ценность, как личность… Ошиблась, причем довольно сильно, что несказанно радует, ведь, сам по себе, цикл великолепен, и было бы жаль отказаться от дальнейшего чтения в случае личностной смерти главного героя.
Александра Лисина по-прежнему не сбавляет темпы развития магической силы Артура и всячески обкладывает героя разнообразной специализированной литературой, загоняя в импровизированные временные петли, дабы тот успевал читать как можно быстрее и больше. Но на этом рост персонажа не заканчивается! Начиная с пятой повести, в Рэйше потихоньку проявляется глубина и ранее невиданная осознанность, возможно, готовая вот-вот трансформироваться в некую разновидность мудрости. При этом сам персонаж остается верен себе и своей беспардонной личине истинного скрытого героя, рядящегося в человека – черного кота, гуляющего там, где вздумается и ни на кого особо не обращающего внимания. Ни на начальство, всячески отравляющее жизнь требованиями писать дурацкие отчеты, ни на здравый смысл и чувство самосохранения, в унисон твердящие, что неплохо бы хоть иногда задумываться о последствиях ввязывания во все без исключения авантюры по спасению столицы и ее неблагодарных жителей.
Невероятно, но похоже у главного героя появился ученик! Весьма неглупый, довольно самостоятельный, и до того склонный к проявлению повышенного энтузиазма и любопытству, что даже не хочется заговаривать о наличии громадного рояля, представленного его сверхъестественной везучестью в вопросе случайных находок. Такой, пожалуй, и правда мог случайно наткнуться на нужный след, даже если тот оставили три дня назад, на воде, во время проливного дождя.

— А вы не могли бы меня научить, мастер Рэйш? — неожиданно вскинулся Тори. Его глазенки загорелись надеждой, а на тонких губах появилась просительная улыбка. — Ходить по темной стороне, читать следы нежити, распознавать убийц. Вы ведь много знаете, а у меня так мало опыта!
Я хмыкнул: вот дурачок, да я УЖЕ тебя учу. Причем гораздо менее жестоко, чем меня учил в свое время мастер Этор Рэйш.

Ничуть не меньше теплых чувств вызвали и другие члены команды Йена Норриди. Бойкие, неунывающие, с явным потенциалом перехода из просто массовки во второстепенных, имеющий значение для сюжета, персонажей.
o-o.jpeg
О том, как развивается линия сложных взаимоотношений Артура и его новой незаменимой помощницы, Куклы, пожалуй, промолчу, уж очень хороша интрига! Скажу лишь о том, насколько тонко и остро писательнице удалось передать эмоции маленького чудовища и еще лучше те, что пришлись на долю Артура, когда тот начал задумываться о душевном состоянии необычной подопечной. Неожиданно теплые и очень трогательные моменты, совсем не свойственные грубоватому одиночке, всецело сосредоточенному на деле. Потрясающий контраст и такие человечные поступки – моментально подкупает!
Еще одним важным моментом стали мысли разных героев и самого Артура, а также та информация, которая начала просачиваться на поверхность то случайно выхваченными строками из многочисленных книг учителя, то оброненными словами храмовника. Тьма, пантеон и то, какую роль играют светлые и темные на самом-то деле, и какой во всем этом смысл, если подчас настоящими монстрами оказываются не те твари, что приходят из глубины, а простые, лишенные каких-либо сверх способностей, горожане?
На этот раз истории оказались пропитаны горечью потери тех, о ком не было известно ничего сверх той несправедливой меры, что приходится на долю безымянных героев, жертвующих жизни ради общего дела, собственных убеждений, или еще чего-то столь же важного и возвышенного. Выбор прошлого, выбор настоящего – итог один, истории очень грустные…

«Долг, — написал на полу Ал, — порой дороже жизни».