10 февраля 2024 г. 21:58

4.5 Больше, чем роман о любви.

Начало 20 века, Баку, два мира: Европа и Азия, мусульманин и христианка, мужчина и женщина, Али и Нино – все эти слова связаны в колоритный роман Курбана Саида, словно тот самый знаменитый восточный ковер, нити которого ткались в узоры, рассказывающие историю.

Мне было интересно следить за политической обстановкой того времени, за становлением Азербайджана, как отдельной страны, наблюдать за различием в понимании аристократического воспитания Европы и Азии, при этом понимаешь, что многие обычаи вызывают недоумение и у одних, и у других. Не менее интересно было читать о быте и нравах людей того времени, особенно о грузинском гостеприимстве от всей души. Но на фоне всего этого сама история любви Али и Нино оказалась для меня менее интересной. Хотя должна признать удивительным то, как они еще с юного возраста могли найти компромисс, устраивающий обоих. Несмотря на разницу в мировоззрении, они не ставили друг другу ультиматумы. Их отношения наполнены взаимной заботой и чуткостью. Честно говоря, когда я размышляла над этим, то возникла мысль, что такое взаимопонимание могло быть обусловлено тем, что Нино хоть и христианка, но грузинка, а некоторые устои двух народов схожи. К примеру, уважение к старшим, уход за домом и мужем. Конечно же, допускаю, что моя мысль может быть ошибочной, но, тем не менее, она есть.

Али Ширваншир – юноша, который влюблен, беззаботный, впитывающий мудрость отца и дяди, имеющий свое мнение и взгляд на происходящее. Жаль, что ему пришлось так рано повзрослеть и сделать непростой выбор. Нино Кипиани – девушка с самыми красивыми глазами, с непростым характером, заботливая, поддержка для мужа. Жаль, что и ей пришлось рано повзрослеть и принять выбор мужа. Да, любовная линия меня заинтересовала меньше, но все же можно подчерпнуть из нее примеры для счастливой семейной жизни. Кстати, хочу отметить, что для меня были большой неожиданностью откровенные сцены в этом романе.

Любопытно было наблюдать за тем, как раскрывалась тема самоопределения народа. Автор также поднимает вопрос о том, что важнее – любовь к Родине, любовь к женщине или семье. Поднимает вопросы верности, дружбы, таких устоев, как кровная месть. Поднимается здесь и тема возможности сосуществования Европы и Азии, людей разных народностей, вероисповеданий. Могут ли они жить в мире и согласии, беря друг от друга лучшее или такой союз невозможен?

В целом роман впечатлил. Он легко читается, захватывает внимание, дает представление об атмосфере того времени. И история главных героев органично вплетена в события, происходящие в стране.