Simbabook

в каком-то смысле

10 февраля 2024 г. 21:51

5 Кто ты, пешка или ферзь?

Какое шикарное приключенческое фентези, истинная находка для поклонников жанра. Особенно для тех, кто экшену и чехарде событий предпочитает плавно раскручивающиеся скрытые пружины сюжета. Собственно, волшебства тут совсем немного, всего-ничего, для красоты. В основе же истории - становление главного героя, его взросление и события его жизни, складывающиеся в захватывающую шахматную партию, разыгранную как по нотам. Кто он, всего лишь пешка или значимая фигура, способная изменить игру?
Мальчик-сирота, циркач, попадает под покровительство старого Графа, находящегося в опале и старающегося устроить судьбу единственной дочери. По глупому стечению обстоятельств, маленькая графиня в будущем должна быть выдана замуж за шута...
Казалось бы, интрига легко считывается еще в начале, мы понимаем, что тут к чему, но весь интерес в том, как именно автор реализует свою задумку.
Маленькая графиня и мальчик из бродячего цирка, может ли их связать искреннее чувство, или это заведомо проийгрышный ход? Можно ли вырастить из безродного сироты достойного человека и просчитать на будущее, как он себя поведёт? Как переиграть тех, кто сломал твою жизнь, и получить реванш?
Любовная линия является главным двигателем сюжета, но это тот редкий случай, когда девушка просто второстепенный персонаж, и это не недостаток истории, а её особенность. Все читательские симпатии и переживания однозначно достанутся главному герою. Ну а граф.., граф это что-то особенное. По хорошему, книга могла бы называться "Большая игра графа Канта". Этот неоднозначный персонаж произведет на вас неизгладимое впечатление. Вы будете отчаянно строить догадки, как именно граф Кант добьётся своей цели, подозревая, что он в этой партии является ферзем. Но только в самом конце обнаружите, что на самом деле он был тем, кто расставляет и двигает фигуры на доске.
Спасибо автору, это было здорово!