Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

10 февраля 2024 г. 20:40

Эх, видимо, аллергия у меня на полынь, а заодно на разрекламированную литературу. В общем только-только я оправилась от чего-то под названием «Граф Аверин. Колдун Российской Империи», как свалилась мне на голову эта самая полынь. Нет, полынь существенно лучше, но вот ужать бы ее раза в два и убрать рассуждения о философии миропорядка, то вышло бы даже ничего. Наверное. Не знаю, не мне судить. Начинается книга откровенно слабо. Вот есть бедная несчастная девушка Уля с каким-то странным даром и какой-то возведенной в абсолют жизненной драмой, ее вербует какой-то странный старик, она встречает парня по имени Рэм (что это за имя? Почему нельзя было нормально оставить его Ромой?) с такой же трагедией в абсолюте. Половину книги они поднимаю очи к потолку, наматывают сопли на кулак и ожидаемо занимаются сексом, а потом… елки-палки! Так Уле же надо за месяц выполнить три задания! И мы переходим в плоскость мироустройства полынников, старика Гуса, и все это при помощи вновь обретенного Улиного папаши. Это вторая половина книги. Интересно? Ну не особо.
Еще один вопрос у меня вызывает стиль, что случается достаточно редко. «Подарочек», «коридорчик» и прочие уменьшительно-ласкательные выглядят странновато. Через страницу повторяется дурацкое выражение «не черти» (это типа в ответ, когда черта поминают), что уже откровенно раздражало. Еще у всех постоянно что-то собиралось в уголках губ: то помада, то какие-то чешуйки простуды.
В общем, вот такая вот книга. Не могу сказать, что я ее кому-нибудь советую.