10 февраля 2024 г. 18:03

Это была вторая попытка подружиться с автором и с его циклом приключенческих романов. Если первая часть была "ну норм", то вторая дала мне однозначно понять, что вторая попытка - последняя. Автор всю книгу притягивал к своей истории рандомные, совершенно не связанные друг с другом факты из истории и науки, закрыв при этом глаза на географию, исторические факты, хронологию и логику.
После первой четверти романа следить за повествованием становится скучно, потому что мы вечно куда бежим, от кого-то скрываемся, кого-то догоняем, а вот зачем, почему и для чего не понятно. Складывается впечатление, что такая доведенная до предела динамика сделана как раз для того, чтобы читатель не успевал задуматься и осознать, что в действиях персонажей маловато смысла. К персонажам тоже много вопросов. Если все эти люди профессионалы, лучшие из лучших, то как-то даже жаль становится секретные
структуры.
Как итог, книгу дочитывала по диагонали, было совсем не интересно чем же закончится история и добьются ли герои успеха. Потому что, конечно же добьются, они ведь бессмертные и самые умелые.