Mythago

10 февраля 2024 г. 18:03

Лаура Эскивель написала почти идеальный латиноамериканский магический реализм :) Известные произведения этого жанра, включая бессмертного Маркеса, не очень-то ложатся на мой спокойный характер. Мне кажутся преувеличениями жаркие страсти, объём чудес на сантиметр кубический и претензии на всеохватность. В «Горячем шоколаде на троих» тоже есть одержимость и душевный огонь, но с понятными мне истоком и результатом.

Матушка Елена, обладательница тиранического характера, одного сына и трех дочерей проживает на вполне обеспеченном мексиканском ранчо. По дурацкой семейной традиции Тита – младшая из дочерей – предназначена в старые девы, дабы посвятить свою жизнь уходу за матерью в старости. Абсурдность и возмутительность традиции рассматривается, но отрицается. Быть досмотренной замужней дочерью, зятем и внуками матушка Елена категорически не желает. Дальше начинаются семейные трагедии и склоки длиной в несколько десятилетий.

Роман о женщинах. Мужчины попадаются, некоторые даже толковые, но девушки гораздо интереснее. Тита взрослеет, начинает принимать непростые собственные решения и сопротивляться матери и обстоятельствам. За злобными и безумными женщинами семьи тоже интересно наблюдать.

Половина горячих страстей происходит на кухне. Текст густо пересыпан рецептами и описаниями приготовления. У меня тяжелый случай кулинарного кретинизма, потому эти сложносочинённые рецепты я читала как волшебную сказку. Время от времени в историю прорываются магические потусторонние штучки, духи усопших, реки слёз и море огня.

Получились жаркие мексиканские срасти с перерывами на торжественные обеды, кухонной медитацией и редкими, потому драгоценными, вспышками здравого смысла.