DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

10 февраля 2024 г. 17:59

Сравнительные жизнеописания в целом очень большое произведение, и здесь я имею в виду не только по толщине полного кирпичика (от 1200 до 1600 стр в разных изданиях), но и по количеству информации, которую можно найти в ней. Масштабы, действительно, поражают, всего 50 биографий известных людей. Плутарх собирал в пары биографии очень точно, вообще он не только объединял, т.е. не только труд историка биографа, но и анализировал общность в паре. Мне очень нравится его ясность ума и адекватность мышления. Моё самое большое предубеждение, что 2000 лет это очень много, но только читая труды античности можно ощутить по-настоящему насколько мал миг нашей жизни относительно жизни планеты и шагов эволюции.

Я откусила небольшой кусочек, попробовала Тесей и Ромул, Александр и Цезарь, Демосфен и Цицерон. На мой взгляд, очень удачный подбор биографий в сборнике. Все люди известны, мне кажется, любому человеку, закончившему среднее образование, о каждом есть более-менее какое-то представление. Первая пара биографий Тесей и Ромул мифологические персонажи, можно сказать, что они были в начале могучих Афин или Рима. Александр и Цезарь - могущественные властители, тоже легендарные личности, но их реальное существование, думаю, в доказательствах не нуждается. Третья пара = Демосфен и Цицерон - политические деятели, их объединяет ораторское искусство и трагическая смерть.

Очень подробные биографии и действительно интересные, можно даже сказать, захватывающие. Не уверена, что прочитать все биографии за раз было бы хорошей идеей, все же слишком много впечатляющих личностей, но то, что стоит эти жизнеописания прочитать любому, интересующемуся историей или античностью - однозначно и безоговорочно. По сути первоисточником биографий, дошедших до нас и используемых в различных современных книгах, как я понимаю, послужили Жизнеописания. По крайней мере, это высказывание справедливо для тех биографий, которые были в прочитанном мною сборнике. Малыми дозами для поддержания активности мозга - то, что доктор прописал)

О да, удивительным образом люди не так уж и изменились за века :)