10 февраля 2024 г. 17:39

Я очень трепетно отношусь к жанру городское фэнтези. Каждый раз очень радуюсь, когда встречаю действительно что-то годное. В данном случае под яркой обложкой скрывается прекрасная и глубокая история о семейных ценностях, приправленная мистикой и зловещими тайнами.

Это настолько оригинальное произведение, что мне впервые боязно, что своим видением я могу безбожно упростить масштабный, богатый на детали авторский мир. Описать сеттинг «Гнезда желны» парой предложений то же самое, что пытаться нарисовать репродукцию одной из картин Иеронима Босха детскими восковыми мелками. Но, определённые вводные я, конечно же, озвучу.

Сюжет повествует о жизни необычного семейства: двух тетушек Инессы и Анфисы, растящих вместе четырех подростков: трех сестёр - погодок Олю, Варю, Леру (дочерей покойной сестры) и Диму, сына Анфисы. Необычным оно является не только потому, что не укладывается в привычную нам картину нуклеарной семьи, но в первую очередь, благодаря роду своей деятельности. Варя и ее родственники — стражи нашего измерения (древа), которое является частью Вселенной (безмолвного Леса). Дом их не что иное, как гнездо хранителей, а его обитатели борются с разными сверхъестественными угрозами: то чёрная плесень прорастет, то древоточцы разбушуются, а то, так и вообще, чужаки из иных измерений недоброе творить начинают.

Рассказчиком является средняя сестра Варя, девочка отличается от сверстников оригинальным мышлением  и «взрослым» взглядом на окружающий мир. Поначалу, я думала будет сложно воспринимать все происходящее сквозь призму мироощущения подростка, однако я переживала и сочувствовала, одним словом, почувствовала себя полноценным участником этой истории. А посему считаю, что несмотря на заявленный возрастной ценз 12 +, произведение  будет интересно и более взрослой аудитории.

Книга про захватывающие приключения девочек в мире, населенным потусторонними силами имеет большой воспитательный потенциал, который в первую очередь, заключается в формировании правильного отношения к близким и дорогим сердцу людям. В тексте я встретила следующую фразу: «Иногда родство душ в семье гораздо важнее родства крови», ну разве можно с этим не согласиться?

«Гнездо желны» покорило меня своей уникальностью, интересным сюжетом, высоким уровнем проработки персонажей, мистической концепцией авторского мира, сильным слогом и конечно же, психологизмом. А еще, несмотря на то, что книга первая в серии, финал порадовал логичностью и завершенностью.