Lananokhin

10 февраля 2024 г. 17:14

5 Размышления о романе Саяки Мураты "Земляноиды"

С творчеством Саяки Мураты я была знакома, читала роман "Человек-комбини", который мне понравился. Поэтому к чтению "Земляноидов" приступила в полной уверенности, что не разочаруюсь. В процессе чтения этой книги меня просто "захлёстывали" эмоции. А финал книги меня просто "раздавил". Скажу честно: этот роман вызывает разные чувства, иногда было противно, мерзко, иногда было невероятно жалко героев, иногда я испытывала отвращение. Такие вот эмоциональные качели.
Несмотря на содержание романа, на некоторые вещи, которые автор описывает, мне понравилась книга. Автор поднимает в ней серьёзные проблемы современного общества, которые в Японии особенно актуальны. Япония - страна с высокими технологиями, но и с завышенными требованиями к людям, на японцев оказывается огромное давление на протяжении всей их жизни. Это неизбежно приводит к психологическим проблемам.
Саяка Мурата пишет о границах нормальности, о том, что же считать нормальным. Она пишет об одиночестве, насилии, давлении общества на человека, о семейных отношениях, о жестокости родителей по отношению к детям. Сюжет романа невозможно рассказать без спойлеров, это таков сплав разных событий в жизни главных героев, Нацуки, Юу, Томоя, считающих себя пришельцами. В центре повествования - жизнь Нацуки. Она стремится стать "нормальной", хочет, чтобы её "отформатировала Фабрика". А Фабрика - это, по мнению Нацуки, жизнь людей, цель которой состоит в производстве новых людей. Некоторые события детства калечат психологически Нацуки, поэтому, наверное, проще придумать пришельцев.
"Земляноиды" мне напоминают "Невидимок" Чака Паланика из-за описания мерзости в жизни и роман М.Е. Салтыкова Щедрина "Господа Головлевы" из-за описания семейных отношений Почему-то вот эти произведения у меня сразу вспоминаются после прочтения романа Саяки Мураты.
Писательница, на мой взгляд, ставит эксперимент в романе. Она стремится ответить на свои же вопросы: нужны ли в обществе правила, табу и что будет, если их отменить? Чем заканчивается подобный эксперимент? А чем всё может закончиться, если убрать эмоции, оставить только рациональность, отринуть все табу, нормы морали? Вот об этом и написана книга.