KristinaGovako

, которому можно верить

10 февраля 2024 г. 16:39

4 Дела двадцатилетней давности

Пару лет назад я прочитала первую книгу из цикла об отделе Q, не скажу, что я была очень впечатлена, но сюжет запомнился хорошо. После успешного завершения своего первого дела Карл Мёрк со своим помощником Асадом берутся за новое дело. Только дело это странное, потому что было единственным на столе Мёрка и потому, что за это двойное убийство двадцатилетней давности уже был вынесен приговор и раскаявшийся убийца сидит в тюрьме.

Все любители детектива знают, что убийство нужно раскрывать по горячим следам, иначе можно никогда и не найти преступника. Вероятно из-за этого расследования отдела Q такие неторопливые, ведь для чего теперь спешить, если столько времени прошло и ничего не изменилось. Так что Карл спокойно думает о психологе и как ему с ней быть, о своем парализованном напарнике и предстоящем визите коллег из Норвегии.
Асад на фоне мрачного начальника все такое же солнышко и единственный лучик хоть какой-то радости. У этого человека своя атмосфера, с молельным ковриком и безумно сладким чаем.

Само расследование меня снова не увлекло. С самых первых глав мы знали имена всех преступников, знали их преступления и мысли, а это уже сводит всю интригу к минимуму. Так что детективного удовольствия лично мне получить не удалось, но было что-то близкое по духу к детективам Гришема. Злодеев было не жаль и хотелось, чтобы в конце они поплатились за все свои делишки, но при этом финал пробудил во мне очень противоречивые эмоции. Жизнь Кимми и её история очень грустные, вот это для меня был единственный "живой" герой во всей книге, хоть поступки ее и были на грани с фантастикой.
Продолжать цикл буду обязательно, потому что я обязана узнать правду о том деле, которое отправило Мерка в отдел Q и приковало его друга к кровати. Тайны Асада с каждой главой вызывают всё больший интерес, так что не могу дождаться и его истории, уж слишком ловок этот маленький человечек для простого эмигранта.

Почитайте Франка Тилье, вам должно понравиться :)

Что конкретно у Тилье почитать? Я два раза пробовала и оба неудачно

Попробуйте «Головоломку», может быть?

Спасибо, я добавила себе эту книгу и при возможности попробую;)