10 февраля 2024 г. 16:38

3 Любовь? Нет, не слышали

Я разочарована. Я ожидала забавную тропу ненависть-любовь, а получила ненависть и похоть.

К сожалению сначала я это не почувствовала. Мне даже понравилась основная тема и мир. Каждый заклинатель имеет потенциал, который можно измерить. Вследствие первой встречи с Эшом Вандерфилдом, у главной героини, Тины Аддерли, тоже появляются чары. Но по какой-то причине потенциал у каждого из героев стал динамическим, что является неожиданным для их мира. Мне не понравилось, что Тина особо не проявляет интереса найти причину. Ничего ей не мешает посоветоваться с преподавателями, в отличие от Эша для которого эта ситуация является позором. А рвение Эша найти закономерность в изменении его потенциала вообще отвратительно.

Сюжет строится почти только вокруг взаимоотношений Эша и Тины, останавливается на фэнтезийных событих недолго. Как будто все отложили на вторую часть.

Мне понравились некоторые второстепенные герои. Я бы хотела больше взаимодействия с ними во второй части.

Главный герой, Эш Вандерфилд — сволочь. Я не увидела в нем ничего положительного. Он равнодушно смотрел на то как его друзья-извращенцы унижают героиню и как отзываются о ней. Учитывая это, его вспышки ревности и собственничества далее вообще раздражали. Есть главы от лица Эша и их настолько противно читать, что, то малое понравившееся, тоже вызывает отвращение.

Главная героиня, Тина Аддерли, вызывала у меня смешанные чувства. Я гордилась ее настойчивостью и дерзостью, любила ее трудолюбие. Но иногда ее поступки меня удивляли. Учитывая ее настойчивые «нет», я не могла понять почему она все же иногда сдавалась Эшу. Тем более сама же вспомнила слова тети:

«Деточка, если к тебе начнет приставать мальчик, ты должна сказать мне! — запричитала в моей голове тетя. — Я расскажу, как справиться с пагубными желаниями и влечениями! Помни, парням надо лишь одно, а девушкам… другое! Ты должна выйти замуж чистой девочкой, а им лишь бы совратить мою крошку!»
Улыбнулась своим воспоминаниям. Эх, тетя, знала бы ты… Моя наивная и добросердечная родственница, боюсь, упала бы в обморок, узнав подробности моей жизни в академии!

Не понимаю с чего вдруг Тина иногда жалела Эша. Все что с ним происходит он заслужил.

(Не)любовная линия. Самые токсичные отношения, которые я встречала в книге. Я не увидела между ними ни любви, ни ее отголосков. Даже короткие милые моменты были испорчены экспериментами и пошлыми желаниями Эша.

В книге слишком много абьюза по отношению к героине. С большинством Тина гордо справляется. Но мне не нравится, что действия главного героя выглядят почти как насилие и это никак не критикуется.

В общем, как и их отношения, я считаю книгу токсичной. Потому что такое поведение героя ненормально и дает плохой пример. Я долго думала поставить ли книге 5. Все же учла те моменты, когда героиня вела себя адекватно и гордо и оставила 6.