Dontsenkot

10 февраля 2024 г. 15:24

Лучшее на Лайвлибе

5 Этот город застрял в безвременье как рыба в сети

Заказала вторую часть сразу после первой и прочитала тоже почти сразу. И вторая часть мне понравилась больше первой (что, кстати, бывает со мной не то чтобы часто). Да, тут не было масштабного ограбления и паттерн заговора в целом был такой же… Зато появились главы от лица Уайлена! Наконец-то ему тоже дали высказаться, мне сильно не хватало этого в первой части. Хотя деление глав по персонажам, что в этой части, что в предыдущей, конечно довольно условное. Например, в главе Матиаса мы вполне можем неожиданно прочитать мысли Каза, просто потому что можем.

Какие-то моменты второй части очень напомнили моменты из первой (засада в университете, например). Но вторая часть, несмотря на вроде как государственный масштаб происходящего получилась какой-то более камерной, что ли. В ней больше Кеттердама, его порядков, его улиц, его жителей и его (и их) странностей. Больше развития героев (не всегда такого, как мне бы хотелось, но всё же). В ней больше жизненности и жизни. Ну, на мой вкус. Потому что пробираться в очень охраняемое здание – это, конечно сложно и вроде бы важно, но как-то условно и далеко. А вот пытаться вернуть своё, честно заработанное, или бороться за сокровенную мечту – это уже ближе и понятней. Несправедливость вообще удивительно мощный триггер.
Мне не очень понравилась линия с крылатыми людьми, она как будто не до конца раскрыта, я не поняла кто они всё же и к чему они там.

А вот завершение истории с Пеккой Роллинсом, да и вообще финал книги мне понравились. Наверное, так правильно, хотя и не до конца верится, что всё опять получилось и провернулось как надо. Ну… Почти как надо.

И да, не будьте как я: не читайте спойлеров! В отзывах их много, потому что эмоции после чтения книги, конечно, кипят.