varvarra

с синдромом самозванца

10 февраля 2024 г. 14:35

4 Хочешь вернуться домой - уверуй!

К произведению Елены Вилар почувствовала некоторую сопричастность. Жаловалась в одной из рецензий на сборник, как в моей голове сюжеты всех рассказов постепенно перемешивались в одну историю с адептками, лордами и проклятиями, а сама голова шла кругом. Это при том, что я прочитала всего 10 лучших произведений-победителей. Конкурсному жюри пришлось читать сотню! Если мне уже неделю снится академия, то не сомневаюсь, что она снилась героине по имени Людмила, которую "засосало «болото» вымышленной реальности".
Сложности условий работы устроителей конкурса - это лишь пролог к сказке. Благодаря объяснительному вступлению, к фэнтезийному сюжету можно относиться двояко: подумать, что сказка случилась-приснилась из-за перегруженного темным миром мозга или поверить, что Бездна есть и играет с нами. Читатели, искренне поверившие в реальность Бездны и Темного мира, вряд ли отыщутся, а вот поверить в историю во время чтения - знак качества сказки.

Очнувшись в кабинете лорда Тьера, героиня Людмила отлично помнила, что накануне излишне загрузила свое сознание чужими сочинениями, потому оно и дало сбой в виде новой (но старой и знакомой по книгам) реальности. Щипки проснуться не помогали, пришлось анализировать непривычное состояние и положение.

Тяжело быть белой вороной в выдуманном, да еще и темном мире.

Сказка Елены Вилар имеет самостоятельный сюжет - все с теми же темными лордами, адептами и проклятиями. Этим она походит на остальные произведения сборника. Но параллельно с основным событийным сюжетом, есть в ней критический анализ ромфанта как жанра и конкретных конкурсных работ. Оценочная часть понравилась особенно, есть в ней сатирическая составляющая, часто перекликающаяся с моими собственными заключениями. Почему многие представители ромфанта кажутся шаблонными: сюжет, герои, мир, язык повествования, юмор - все по одному лекалу? Да, к придуманному миру меньше претензий, но как приятно, когда автор заставляет поверить в него. Так заставьте читателей поверить в Бездну и Темную империю (и в то, что каждая адептка может выйти замуж за темного лорда)))

Прочитано в группе РИФ.