Moonzuk

10 февраля 2024 г. 13:18

5 Абсурд, трагедия или магический реализм латиноамериканской прозы?

Посыл сюжета : капитану Панталеону Пантохе поручают создать специальное армейское подразделение, названное ЖРДУГЧА (Женская Рота Добрых Услуг Гарнизонов и Частей Амазонии). Пантоха 1) примерный семьянин, 2) служака до мозга костей, в исполнении приказа видящий не просто выполнение воинского долга, но и высший смысл всей своей жизни. К тому же не глуп, не лишен умения понять ближнего, посочувствовать и помочь ему. И вот такой человек, не смотря на внутреннее неприятие порученного дела, добросовестнейшим образом приступает к выполнению приказа. Все поставлено на научную основу. Проведено анкетирование, собраны статистические данные, вычерчены графики и диаграммы. Подсчитано необходимое минимальное количество "рабочих единиц" для решения поставленной перед ротой задачей. Служебное рвение Пантохи способно преодолеть любые преграды. Рота рождается, разрастается, планы ее командира приобретают все более грандиозный характер.

Можно говорить о сатире на бюрократизм военной машины, на лицемерие и показушность высших военных чинов, можно отметить юмор, который достоин определения "искрометный". Но книга эта - еще и Настоящая Литература. Мастерство автора проявляется и в многообразии форм изложения материала и в параллельном развитии двух сюжетов - почти анекдотичной истории подразделения капитана Пантохи и трагического сюжета еретической секты Братства Креста, который вначале тоже воспринимается как еще один абсурд, но к концу романа пересечение этих линий рождает трагедию.

Особенно интересно многоголосие, присущее некоторым главам: параллельно, вклиниваясь друг в друга, ведутся два разговора, реально разделенные пространством, а возможно и временем - без авторских пояснений и переходов, голоса, перебивая друг друга, создают в воображении сиюминутное состояние говорящего и особую неистовость темперамента героев.

Я почувствовал эту историю как многоголосый разговор, ... как ткань из голосов, перекрещивающихся или расходящихся, притягивающих или отталкивающих друг друга...(Марио Варгас Льоса)

Автор -лауреат Нобелевской премии 2010 года "За картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида".Тот случай, когда выбор не вызывает вопросов.

Вокруг света

Мне тоже очень нравится Льоса, но вот до этого романа я пока не добралась. Спасибо за рецензию))