Marka1988

Так много книг, так мало времени

10 февраля 2024 г. 12:26

Норвегия - еще одна страна, которую я бы очень хотела посетить. Красивые, захватывающие дух фьорды, запах моря, норвежский язык - такой красивый, смешной и трудный. Но пока я могу лишь "прикоснуться" к ней, прочитав книгу норвежской писательницы - Сингрид Унсет. С автором я знакомлюсь впервые и мне очень понравилось. К концу книги, правда, я уже немного устала от нее, но моя любовь к "кирпичикам" становится все больше и сильнее. История интересная, богатая на героев, события. Как обычно трудности вызывают норвежские имена, города, имения, но все равно стараешься погрузиться в историю все глубже и глубже. Главная героиня книги - Кристин, дочь Лавранса. События происходят в 14 веке и охватывают период ее жизни с младшего до пожилого возраста. Она была помолвлена с Симоном Дарре, хорошим парнем из знатного рода. Но однажды она встречает Эрленда, тоже из знатного рода, но имеющего "подмоченную" репутацию. И оба пали в море любви, страсти, молодости. Кристин вышла замуж за Эрленда, будучи беременной, а это является бесчестьем. После свадьбы перезжают в имение мужа и здесь Кристин показала себя отличной хозяйкой. Кристин "отдала" своему мужу всё - любовь, уважение, заботу. Она "переступила" через свою семью ради него, потому что глубоко любила его. А Эрленд "отплатил"ей предательством и глупостью. В результате им пришлось поменять свою жизнь. Спустя время, Эрленд умер, Кристин еще больше поняла, что любила только его и всегда была верна. Бедная женщина - сколько ей пришлось пережить из-за своей любви к мужчине, который себя ставил выше - слухи, унижения, потерю детей. Она настолько была истощена физически и морально, что решила отправиться в паломничество. Она всегда и ко всем была щедра, добра, в особенности к детям и не только к своим. Не побоялась войтив дом, который был заражен чумой, только чтобы соединить ребенка с его матерью. Читая книгу, я прожила историю Кристин, как будто свою. Я всей душой переживала за неё. Странно, но мне не хватило чуть больше трагизма, как, например, было в книге "Катрин" Жюльетт Бенцони. Кто не сталкивался еще, советую ознакомиться. А "Кристин, дочь Лавранса" отличная историческая книга, с которой обязательно стоит ознакомиться, если любите читать семейные саги и Средневековье.

Тридевятое царство, От А до Я, Книжный букет, Читаем классику вместе, Междусобойчик, Осторожно! Историки, Книжный винегрет, Мопс, Книжная страна, Мир аудиокниг, Austenland