VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

10 февраля 2024 г. 12:14

3 Больше всего любили тех женщин, которых редко видели

Не могу разделить впечатления читателей, которые поставили этой книге высокие оценки. Мне было скучно, местами я ловила себя на том, что глаза просто бегают по строчкам, а мозг информацию никак не усваивает.

Письма незнакомке - сборник писем Андре Моруа некой женщине, с которой он толком не знаком, но видел мельком несколько раз. Она настолько запала ему в душу, что он решил писать ей письма с нравоучениями, в основном на тему отношений между мужчиной и женщиной. С чего он вдруг решил, что имеет право поучать незнакомую женщину, осталось для меня загадкой.

Сборник был написан в 1956 году, но читая отдельные письма, мне казалось, что я читаю что-то века 19, а может и раньше, настолько мысли автора не соответствовали времени. Он вроде и пытается понять современные реалии, принять права, которые получили женщины, но это явно ему даётся нелегко. Вот и получается, что для читателя из 21 века он или пишет очевидные вещи, или несёт откровенную устаревшую чушь.

Возможно, в свое время (хотя это было и не так давно) эта книга несла в себе какую-то новизну, но зачем читать ее сейчас, в 21 веке, мне осталось неясным.

Прочитана к февральской встрече книжного клуба