Anonymous

10 февраля 2024 г. 11:01

4 Нетаньяховичи

Конец книги, даже её послесловие, ошарашивает тем, как воспринимать эту книгу. Всё это время это была такая типичная еврейская история. (Тут я делаю сноску и возвращаюсь к этому ниже.) Как объясняет нам автор через одного из героев, который проявляется исключительно через одно письмо, в еврейском обществе есть такой класс школяров, которым воздаются почести, которых они как будто бы и не заслуживают, и которые освобождаются от бремени настоящей работы в пользу теоретических изысканий. Так делается потому, что лучше таких людей держать подальше от других людей, особенно молодых, на которых они могут повлиять губительно своими вольными и ложными идеями. На самом деле, такие люди есть в любом обществе, просто евреи привыкли, в силу внешних воздействий, жить диаспорой и заботиться друг о друге. Бензиона Нетаньяху почётно изгоняют из новосозданного Израиля в Америку, чтобы он особо не мешал своей пропагандой при создании государства, которое хочет просто жить и процветать, а не взращивать Идеи. Книга - это история, как этот полный разрушительными идеями и не обременённый тактом школяр со своей семьёй заваливается в университет, где ему неразумно предложили позицию. На один вечер он сваливается со своим выводком на голову другому еврею, не собирается считаться с привычками и потребностями своего хозяина, берёт и требует от него больше, потому что он так привык. Это совершенно незначительный эпизод из жизни семьи Нетаньяху, и совершенно безумный и разрушительный вечер для семьи Блюмов. Казалось бы, просто забавная история непонимания и разницы культур. Однако, послесловие поворачивает всё в и так уже политизированное русло, напоминает, что отпрыск вот этой вот нахальной семьи и есть Биби Нетаньяху - текущий глава государства Израиль, который явно проталкивает свои разрушительные идеи, которых он понабрался от своего отца, в ущерб гуманизма и общепринятым ценностям. По-моему, это совершенно неуместное подбрасывание горючего материала в костёр уже и так полыхающего из-за хамасо-израильского конфликта общественного мнения. Хотя конечно, конфликт опять замнут рано или поздно, задавив до очередного временного прекращения огня, страсти поутихнут, а книгу можно будет оценить более адекватно: не за или против Израиля как такового, а как современную еврейскую повесть.
Тут я возвращаюсь к своей сноске. Вот это нахальство, диаспоризм и полная глухота и слепота к привычкам человека, который делает тебе одолжение - это отнюдь не еврейская черта, но, к примеру, вполне себе распространённая практика среди, скажем, русских. При всём уважении, евреи в этом отношении никакой не избранный народ со своими чёрными овцами, но подобные экземпляры встречаются среди любых национальностей, чуть меньше из стран, живущих в уважении к свободе других уже долгое время.