10 февраля 2024 г. 10:24

5 Кукушонок в чужом гнезде

Клетка. Тяжёлые замки. Колючая проволока и побег дурака. ...
Кен Кизи знал, что кукушки не вьют гнёзд. Матушка природа не придумала для них семейную жизнь. Пролетая над тем чего нет. Абсурдная ситуация, которая ни на что не влияет. Но десять из десяти, Кен Кизи явно не предвидел, что сотворил хит всех времён. А фильм по книге получил 5 оскаров, здрасьте. Но книга, конечно , в которой он живо описал "прелести" карательной медицины, гораздо круче.
Сам роман писался Кеном под дурманом, оттого странные образы в голове у вождя - Швабры, от лица которого ведётся повествование.
Иголки, пинцеты. Трубки. Немой индеец полукровка.
Больные (на первый взгляд) в психушке, автор поделил по категориям. Острые. Самоходы-хроники. Катальщики. Овощи. Система лечения представлена в виде пожирающего человеческие души монстра. Старшая сестра Гнуссен это олицетворение системы и подавление личности.
Макмёрфи поступает в психиатрическую лечебницу из колонии. Он герой корейской войны, Заведомо прикинувшись душевно больным и рассчитывая на скорую выписку. Но не осознавал, что попал в капкан. В больнице у Макмёрфи происходит психологическое столкновение со старшей медсестрой Гнуссен. Два характера, два разных мира.
Первое , что бросается в глаза, это описание смеха Макмёрфи. Раскатистый, отражающийся от стен как эхо, пробивающий до самых костей. Он был единственный в больнице кто смеялся по настоящему , искренне. В отличии от крякающих и слабых смешков других больных, и вождь глядя на него думал, что это и есть свобода. Вот так смеяться в таком месте. К середине книги Макмёрфи уже не смеётся. Становится угрюмым. Это сильный момент. Уже ясно, что он никогда не выйдет из больницы. Ещё стоит упомянуть Хардинга, он  бесподобен.
Вопрос возникающий у каждого, как вести себя в подобных ситуациях. Приспосабливаться или бороться и пострадать. Гнуссен конечно стерва, уничтожая бунтаря Макмёрфи , она фактически убивает ещё и Билли узнав , что он переспал с куртизанкой, обещая рассказать об этом его маме. Который с испугу перерезает себе горло. Это кульминация всех приключений Макмёрфи. Ниже черными буквами Лоботомия.
Так главный вопрос. Зачем вождь убил Макмёрфи? Вождь спас Макмерфи. Освободил его. Ведь после лоботомии, он навечно стал овощем и оказывался прикованным к месту, которое ненавидел. Вождь просто позаботился о бесполезном теле.
Психушка - это аллюзия на реальный мир, пациенты это мы с вами, а персонал следить, чтобы мы не нарушали распорядок дня и слишком не верховодили, не выделялись. Скармливая нам таблетки.
И так будет со всяким, кто пойдёт против системы.