Margo54

10 февраля 2024 г. 10:03

4 Миры Джейн Остен

Жанр : воспитательный роман.
Сюжет : три девицы Уорд,каждая в свое время,  выходят замуж. Так появляются леди Бертрам, миссис Норис и миссис Прайс. Фанни ,9 летняя  дочь плодовитой, но безденежной миссис Прайс, на правах бедной  племянницы , попадает в дом леди Бертрам, где знакомится со своими кузинами и кузенами. Особенно дружна она становится с Эдмундом , запасным сыном и будущим священником. После этой предистории и начинается воспитательный роман о Фанни ,хоть  скромной и небогатой, но, при этом,  красивой и неглупой.

Мои мысли: судя по рецензиям , прогрессивное человечество ругает роман за нравоучительный тон книги. Но ... Просто представьте . Джейн Остен умерла в 1817 году . Ей было 41 год, не замужем и не была, детей, естественно,  нет.По тем временам далеко не молода. Книга закончена в 1813 г. Это в чистом виде наблюдения за жизнью старой девы. Как без морализаторства то?
Опять же, любая книга это всегда немного про автора. А тут , мне кажется, много  и про неё и про её окружение. Хотя бы взять известный факт из жизни семьи Остен - один из многочисленных братьев Джейн, по имени Эдвард,  был усыновлен богатыми родственниками. Другие братья были моряками ,начали с лейтенантов и закончили адмиралами. Ну разве не похоже на книгу?

Попробуйте воспринимать книгу , как некий фантазийный дневник   из 160 тысяч слов, 48 глав , 3 частей, уже не девушки,  но женщины , дочери священника , которая описывает быт вокруг себя,  ну  поучает , немножко, ну выдаёт желаемое за правильное, немного оправдывает и идиализирует свои решения, чувства, мысли.