winpoo

10 февраля 2024 г. 08:44

4 Гимн просто порядочным людям

Особых ожиданий к этой книге у меня не было: автор - незнакомый, название – так себе, аннотация - ни о чем. Находясь в поиске чего-нибудь сентиментального, я вполне готова была удовлетвориться чем-то очень простым, вроде подростковой любви, пронесенной через всю жизнь со всеми вытекающими из этого подробностями. Но неожиданно это оказалось лучше, причем намного, и книга, несмотря на совершенно не близкое мне содержание, оставила долгое эмоциональное послевкусие.

Думаю, что этим эхом во мне она, как ни странно, обязана своим вдохновляющим пафосом: если жизнь на старте сдала тебе неважные карты, это не значит, что тебе не повезет и уж тем более – что ты плох сам по себе. Свою роль сыграла и атмосфера семидесятых, и аккуратный психологизм автора: она нигде не пережала сюжет, не передавила на читательские эмоции, не сделала его избыточно драматичным, а написала роман об обычных порядочных людях, умеющих справляться с трудностями, способных любить и прощать даже в сложных для них обстоятельствах. Книга подкупает именно этим – повседневной любовью, готовностью героев заботиться о тех, кому плохо, и при этом продолжать жить своей жизнью, не кривляясь на темы «я этого достойна» или «я докажу им всем». Книга спокойна даже в самых острых эмоциях, а потому убедительно и ненавязчиво открывает вечные ценности, о которых в адреналиновой суете современной жизни, читатель, возможно, уже и подзабыл – просто быть вместе, оберегая друг друга и храня верность, не бояться спрашивать о наболевшем и беспокоящем и разговаривать по душам, оставаясь рядом, даже когда хочется, плюнув на все, уйти, или, что-то себе доказывая, свернуть с привычной жизненной магистрали туда, где, кажется, будет лучше без него/нее.

Книга требует вчитывания, хотя безотчетную симпатию она вызывает уже с первых строк. Но начиная читать, я, в общем, не думала, что такая по-христиански иллюстративная история мне может понравиться всерьез, но чем дальше, тем больше я сочувствовала героям, особенно Питеру, ощущала сопричастность их судьбам и начинала следить за отклоняющимися от ожидаемого линиями. Конечно, автор не избежала шаблонов сериала средней руки, но они не смогли испортить общего впечатления. Во всем этом была своеобразная полнота и печаль повседневности, где счастье и трудности делятся на двоих, какой бы тяжелой не оказалась ноша. Наверное, полноценной саги не получилось, но книга вышла вдохновляющей – после нее сильнее захотелось верить в других людей.