10 февраля 2024 г. 08:17

4 Не так плохо, как все пишут

Книгу я выбирала не по отзывам, а по обложке и названию- хотелось чего-то мистического, про любовь, магию. И я не прогадала, всего этого там в достатке.
История на твердую 3ку, но я накинула еще бал, так как, не смотря на все минусы, меня затянуло и даже вытащило из нечитуна!
Начать уже можно с названия- Ведьмы Тихого ручья. Звучит интересно, цепляет глаз, я с такой тематикой не часто вижу книги, поэтому сразу клюнула. Добавила интереса очень красивая обложка, на которой красуются фразы «7 шабашей, 3 ключа, одна тьма»- интригует! Только вот я так и не поняла, где в книге шабаши и ключи, с тьмой еще ладно, куда без нее.
По сюжету стандартно: гг Хелена теряет родителей, приезжает в провинциальный Шотландский городок, влюбляется с первого взгляда в таинственного красавчика (хоть и неубедительно отрицает это всю книгу), и, (о боже!) оказывается в самом центре войны темных и светлых азлатов ( слово «ведьмы» они, кстати, к себе не применяют и даже считают за оскорбление, почему тогда оно в названии- загадка).  Главная линия очень клишированна, но не ужасна! Взаимоотношения Хелены и Тираэля хоть порой и очень глупы, но вызывают эмоции, часто даже улыбку, особенно зайдет любителям «От ненависти до любви».
Мне очень понравилась мифология книги, но не хватило погружения, ведьминского быта.
Интересная линия с любовью Тираэля к девушке по имени Джейме, но она оборвалась так же неожиданно, как и появилась, я вообще не поняла, к чему было ее вводить, никакого влияния на сюжет или характер персонажей не было.
мне понравился прием рассказа от лица разных героев, единственное, главы обрывались на самом интересном, а когда мы возвращались в итоге к этим персонажам, повествование могло быть уже с совершенно другого места, без подробностей о том, что произошло.
Идея и задумка очень интересные, им бы доработки, и книга бы явно получила гораздо больше заслуженного внимания.