InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

10 февраля 2024 г. 05:48

5 Всё могут короли!

В июне 1357 года королевский двор Португалии чествовал свою новую королеву, Инес де Кастро. История любви их короля Педру I и галицианки Инес де Кастро (по португальски звучит Инеш де Каштру) давно обрела в Португалии статус национального мифа. Именем Инес де Кастро называют школы и творческие конкурсы, используют этот сюжет для спектаклей, разыгрываемых на любительских сценах. Одним словом, это своего рода национальное достояние. Сначала эту романтическую историю любви пересказывали из уст в уста и воспевали в народных романсах, а позднее она нашла своё отражение в творениях профессиональных литераторов, музыкантов (более 20 опер) и художников, причём не только португальских или испанских.

И хоть образ Инес де Кастро уже давно увековечен в литературе, в живописи, в музыке и даже в кинематографе, он и по сей день не даёт покоя людям творческих профессий. Из последнего — французский фильм режиссёра Пьера Бутрона "Мёртвая королева" (2009), снятый по одноимённой пьесе Анри де Монтерлана (1949), в основу которой, в свою очередь, была положена эта знаменитая португальская легенда.

Наверняка вам тоже приходилось что-нибудь читать об этом или хотя бы слышать краем уха, интернет пестрит ссылками на эту тему. В России историю Инес де Кастро узнали в XVIII веке благодаря опере Антонио Цингарелли, исполнявшейся в Санкт-Петербурге, а в 1834 году русский живописец Карл Брюллов так вдохновился этой историей, что даже написал картину "Смерть Инесы де Кастро".

o-r.jpg

Спустя годы, в 1910 году, русская писательница и знаменитая переводчица Татьяна Львовна Щепкина-Куперник создала одну из красивейших литературных обработок этой жуткой легенды, от которой у меня, когда я её читала, мурашки бегали по всему телу, — "Инеса ди Кастро". В её изложении эта необычная (и это ещё мягко сказано!) история любви Инес де Кастро и португальского короля Дона Педру действительно потрясает до глубины души! Короли тоже могут жениться по любви. Да, но какой ценой!

Новелла стилизована под средневековый стиль письма и написана очень красивым, похожим на поэтический, мелодичным языком. Всё начиналось как в сказке: жил да был один португальский король. И был у него сын, которому едва минуло двадцать лет. Пора жениться, сказал как отрезал папа-король. В невесты была выбрана некая Констанцию, дочь одного знатного герцога из соседних земель. Но с самого начала всё пошло не по плану. Юный принц знал, что противиться воле отца бессмысленно, но сердцу не прикажешь: он с первого взгляда влюбился не в невесту, а в её родственницу, прибывшую на смотрины вместе с будущей новобрачной — придворную даму Инес де Кастро. Тут-то всё и началось по-настоящему! Прочитайте новеллу, не пожалеете. В изложении Татьяны Львовны эта история звучит гораздо проникновеннее, чем сухонькая статья в Википедии, уж поверьте.

И всё-таки, чем же эта история так будоражит сердца людей? Наверное, в первую очередь своей уникальностью: другого подобного случая история не знает. Ну и конечно, всем нам, что бы мы там себе не придумывали, хочется верить в любовь, в том числе в любовь с первого взгляда и любовь до гроба (в случае с Инес де Кастро и Доном Педру — в буквальном смысле слова и даже сверх того).

Я читала, что на самом деле всё происходило не совсем так, как гласит эта легенда. Историки опровергают некоторые факты. Оно и понятно, со временем столь красивое предание заслонило собой историческую правду, но разве сейчас это имеет хоть какое-нибудь значение? Ведь события, о которых идёт речь, произошли аж в середине XIV века! Поэтому не будем придираться к некоторым нестыковкам, а лучше будем упиваться трагической историей этой красивой любви.

— Ты будешь королевой, Инеса моя, в том клянусь тебе.

Историческая справка:

В 1361 году тело Инес де Кастро торжественно перенесли из монастыря св. Клары в Коимбре и захоронили в саркофаге в монастыре Алкобаса. Педру I умер 18 января 1367 года и, согласно завещанию, был похоронен напротив своей возлюбленной. На саркофаге высечены слова: "до конца света…".

**********
Группа "Читаем классику вместе!": Театральный сезон, Акт VI