dyudyuchechka

10 февраля 2024 г. 04:35

Я уже достаточно много прочла книг автора. И могу уже с уверенностью сказать, что если мне глубоко симпатичны зачастую книги про Пуаро, то с мисс Марпл не все так радужно. Эта книга не стала исключением, несмотря на то, что убийцу я не угадала, а это шикарный плюс в детективах, когда это, конечно, не рояль в кустах, а королева детективов уж точно не опустится до такой халтуры. Но вот обший вайб именно этого цикла мне не заходит. Да, женщина, наша героиня, очень наблюдательная, опытная, а что не знает, так набирается из американских детективов, кои почитывает, в чем и признается. Однако все равно это такой раздражающий стиль подсматривающей, скучающей дамы в мелком городке, где сплетни и сплетницы, как клубок змей опутывают селение, что становится душно и мерзко. Конечно, она особенная, но королевская кобра, остаётся все же пресмыкающимся.

Расследование опять же и свет на все события в данной книге у нас от викария, собственно в его доме убивают полковника, про желанное убийство которого с самых первых строк вещает наш богобоязненный. А именно в его флигеле живет подозреваемый, который спит с женой убитого, параллельно рисуя красавицу дочку, странную особу, надо заметить. Точнее рисовал до скандала с Протеро. Имён много, я в них ужасно пыталась и тонула.

Вот честно, если бы не бесконечное упоминание сана викария (это же сан?), у меня образ этого человека со служителем бога и церкви никогда бы не срастился. Хотя юная жена 25 лет, когда он не молод явно специально и очень показательно представлены, я немного повелась. Полиция, как всегда тупа, противна, а итоговое решение выскажет наша героиня, которая резко появляется на месте другой драмы, ведь, конечно, ошибочно соединят именно с ее домом по телефону, сюрпрайз, сюрпрайз. Хоть лавры достанутся и не ей, даже обидно.

В общем, читала долго и без удовольствие, хоть и скучала по детективам.