10 февраля 2024 г. 01:34

5 Книга написанная для верующих, которую ни один верующий ни за что читать не будет.

"Во всем и всюду - умственная слепота. А от слепоты, от неизвестности появляется чисто животный страх перед жизнью. Страх перед божьим гневом, страх перед начальством, перед дождем не ко времени, перед кошкой, перебегающей дорогу. А тут еще вы вдалбливаете: терпи, ибо все от бога, будь покорной. Покорность, ленивый ум и страх - этого вполне достаточно, чтобы сделать из человека духовного ****. Хотели вы или не хотели, а создавали духовно ****** людей, моральных ****** по нашему времени."

Владимир Тендряков

Силам реакции и мракобесия несть числа, ошеломительная вера в астрологию, в разнообразные духовные практики, карты таро, числа, приметы, колдунов и ведьм, ведуний, знахарство, чудеса, вещие сны, бытовые суеверия и наконец в религиозный дурман, всё это приобрело угрожающие формы для общественного сознания. И от общественного сознания идёт прямой вред для отдельной личности. Здесь предоставлена просто сокрушительная критика самых абсурдных представлений о природе и обществе. Открывает тонкие грани понимания об которых в других книгах обычно не упоминается.

По самым последним данным есть информация, что при соискательстве на работу в качестве наёмного рабочего, довольно значительный процент предпринимателей и кадровиков смотрят на знак зодиака перед приглашением кандидата. Более того, угрожающе большое количество людей отрицают эволюционную теорию Дарвина, верят в Гиперборею, Атлантиду, неземное происхождение пирамид в Каире и т.д. И трудно даже разобраться спервоначала почему верят в такие сумасбродства. Одних просто "не интересует" разбираться в чём-либо. Другие пытаются "разобраться", но натыкаются на специально созданные идеалистические вбросы. Мысль индивидуума превратилась буквально в товар, который формируется средствами массовой информации. Когда отдельная личность сама не думает, не читает (а чтение как известно, одна из главнейших обязанностей человека!), она неминуемо повторяет то, что услышала из общественной среды из которой вышла. А если окружение создаёт определённый фон мышления, тогда вера в сверхъестественное становиться чем-то естественным и совершенно разумным.

Впору привести трогательную цитату Жан де Лабрюйера, 1687 года:

"Ложь иной раз так ловко прикидывается истиной, что не поддаться обману значило бы изменить здравому смыслу. "

Не только верующий и суеверный найдёт любопытные опровержения привычных основ мира, но даже заядлый атеист увидит в этой книге трогательное и актуальное для сего дня. Суеверия унижают человеческое достоинство и не дают никакого утешения, а подобно пустоцвету вредят и являются опорой для магического мышления которое стало повальным явлением наших дней:

"Нельзя мириться с тем, что еще продолжают существовать нелепые поверья, доставшиеся в наследие от далеких времен. Эти поверья не только затемняют сознание тех, кто их разделяет, не только мешают усвоению правильных представлений об окружающем мире, они фактически являются той опорой, на которой покоится антинаучное мировоззрение в целом. Веря в существование сверхъестественного, человек отрицает закономерный характер развития природы."

картинка McbeathCaserne