IraBrazil

10 февраля 2024 г. 01:02

Вот так  "книга сюрприз" мне досталась.
Почему я вообще начала её читать.

Коротко, рандомное вытягивание книги из моей читалки, которая не вошла в план чтения, с помощью подписчиков моего канала.  Прочитав первую главу, я призадумалась, как эта книга вообще могла попасть ко мне в читалку. Её точно мне никто не рекомендовал, о ней точно я не читала на ваших каналах. Посмотрела на автора, начала что-то такое припоминать. Залезла в био писателя, и прочитав, что он военный историк, я вспомнила КАК книга оказалась в моей читалке.

Есть такой сериал "Алиенист", который мне так понравился, что я его посмотрела пару раз и возможно посмотрю еще. Узнала, что есть книга и добавила её в читалку, чтобы однажды прочитать. Заодно добавила и другие книги автора. Вот книга "Убийцы прошлого" и оказалась одной из них. Очень рада, что рандомно получила пинок и ознакомилась с книгой, но к сожалению, она отправляется на мои полочки СПАСИБО, НО НЕТ

Начало меня испугало, в том плане, что я поняла, что буду оказывается читать научно-фантастический триллер-боевик. Нет, я пытаюсь читать  НФ в последнее время, но я очень не очень люблю боевики и всякие теории заговоров.

А тут заговор на заговоре и всё в куче и всего слишком много: и пандемии, эпидемии, и Сталин и холокост, и Тайвань с Китаем, и Израиль и палестинцы, и Афганистан, и загнивающая Россия, и пуп Земли США, и ЦРУ и ФБР; и правительство: и те, кто его купил, и те, кто их убил; и загрязнение окружающей среды, и отсутствие воды, и ещё миллион всего - шарики за ролики...  и ничего не ясно не понятно. Не бред сумасшедшего шизофреника, но почти... Вот вам винегрет, вот вам сверху суп, а ещё торт, и чай, и кофе, и коньяк, и суши, и котлета, и фейжоада, и перец чили, и всё в один таз. И это всё на маленький объем текста (роман короткий) - а это значит всё по верхушкам и без глубины. Упоминания упоминаний.

Есть места, которые очень понравились и задели. Например про то, что информация - это ещё не знание. Что в наш век Интернета, можно заменить любую истину просто информацией, которая распространится и подменит собой ту самую истину, ту самую правду.  Или вот эти моменты в океане

Как только корабль полностью ушел под воду, на его корпусе зажглись мощные прожекторы, осветившие чудовищный вид прибрежных глубин Атлантики. Мы направлялись на север, вдоль берега континента. То, что я увидел, ничуть не напоминало идиллические сцены подводной жизни, возникавшие в памяти из детских книжек и фильмов. Мы плыли в коричнево-бурой жидкости, заполненной отбросами. Все это непрерывно перемешивалось прибрежными течениями, но чище не становилось. Временами можно было определить источник загрязнения — особое отвращение вызывали обширные пространства, заполненные медицинским мусором или останками крупного рогатого скота, — но по большей части все сливалось в единую неразличимую массу.
Мощные прожекторы корабля вонзали в эти легендарные глубины столбы света, но, восхищаясь окружавшей нас красотой, я не мог отделаться от ощущения, что в этой красоте есть нечто необычное, странное, даже пугающее. Я попытался объяснить это ощущение тем, что нахожусь в непривычном месте — и вдруг понял, что на самом деле меня поразило полное отсутствие за бортом признаков жизни.

Но в целом, это очень сырая вещь, из которой можно сделать несколько произведений, если постараться и доработать. Прочитала 60% и поняла, что и так слишком задержалась в этой истории.

Книга, увы... слабая. Однако "Алиениста" его обязательно буду пробовать.