T Bheag (tbheag)

9 февраля 2024 г. 21:43

Мне всегда нравилась документальная проза Киза — прежде всего за то, что она, при всей насыщенности персонажами и событиями, очень легко читается. К сожалению, не могу сравнить эту книгу с известным произведением Трумена Капоте или с чем-то подобным, а с художественной прозой того же Киза сравнивать считаю неуместным: всё-таки документалистика не просто ставит перед собой другие задачи, но сама её тональность совершенно иная.

Для меня огромным плюсом данной книги — в отличие от многих художественных триллеров и детективов — стало то, что до самого конца разгадка преступления (точнее, роли Клаудии) была неочевидна, хотя и лежала, в общем-то, на поверхности, т.е. всю нужную информацию автор нам предоставил. Делал он это дозировано, добавляя новые «штрихи к портрету» ровно в тот момент, когда начинало казаться, что авторское расследование топчется на месте.

С визуализацией конкретно у меня тоже проблем не было. Возможно, отчасти благодаря тому, что я хорошо помню второй сезон «Фарго». Если первый сезон в юмористическом ключе (речь идёт, конечно, о чёрном юморе) переосмысливает в основном одноимённый фильм братьев Коэнов, то, начиная со второго, создатели — уж не знаю, к добру или худу, — стали вплетать в основу отсылки к огромному списку американской (и шире — «западной») классики: от фильмов про индейцев до сериалов вроде «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу», а за литературную составляющую отвечали в том числе произведения Киза (и дело не только в знакомых названиях населенных пунктов, «Элджерноне» в клетке крупным планом или фамилии Миллиган). Хотя внешне героиня Кирстен Данст и не похожа на Клаудию (не забываем, что это всё-таки не экранизация конкретной книги, а, так сказать, «сборная солянка»), в сериале остались и её «забывчивость», и «поиски себя», стремление стать «совершенной женщиной», остался и её друг мясник (в сериале они даже муж и жена, причём роль мужа как раз сыграл будущий супруг самой Кирстен Данст). А книжная сцена с адвокатом Клаудии будто напрямую перекочевала в уже упомянутый «Лучше звоните Солу».

Короче говоря, не могу рекомендовать книгу для всех, всё-таки такого рода литература — вещь специфическая. И точно не стоит ждать характерного для художественных триллеров напряжения или чего-то «леденящего душу». Но если вам интересно самому искать те самые отсылки, намёки и цитаты и в целом любопытно узнать, «откуда ноги растут» у многих современных культурных феноменов, с прозой Киза — в том числе и с этим произведением — однозначно советую познакомиться.

Отдельная благодарность «Эксмо» за отличное издание серии книг автора.

Вокруг света: США (криминалистика)