9 февраля 2024 г. 20:25

5 В 10 я писалась кипятком от экранизации, а в 20+ мою душу согрела книга

История любви Бэллы и Эдварда либо становится той, что вы будете любить не смотря ни на что, либо станет глупой книженцией, каждой слово которой заставит вас недовольно фыркать и устало закатывать глаза. Как следует из названия - я отношусь к первой категории (и этого даже времени не удалось изменить).

Наступил период моей жизни, когда я основательно решила взяться за все истории, с которыми была знакома лишь благодаря фильмам, а у них вообще-то был первоисточник, по которому эти фильмы и были сняты. Так в мой список для чтения попали книги о Гарри Поттере, Дневники Вампира и не отходя от темы вампиров далеко - так в списке оказались и "Сумерки".

Я была уверена в том, что книга меня лишь повеселит своей нелепостью, но я ошиблась и, напротив, обзавелась дополнительными деталями, которые позволили любить эту историю сильнее. Я люблю сумерки и не буду за это оправдываться, мне не стыдно.

Бэлла, конечно, синоним слова тревожность со своим: "хоть бы он меня не бросил, я буду специально попадать в опасные ситуации, чтобы он меня не бросил", а Эдвард то ещё мудло со своим газлайтингом и вспышками агрессии. (Я уже довольно взрослая для того, чтобы осознавать, что их взаимодействие далеко от нормального).

НО мне нравится то, как переданы чувства - неловкость, смущение и флёр влюблённости (опять же я не о помешательстве "я не могу без него жить", а именно о влюблённости). Те моменты, когда они узнавали друг друга ближе, робели, признавались в чувствах, нелепо поцеловались. Самым лучшим моментом был тот, когда (этот тупой диско шар) показал ей свою кожу убийцы. Мне нравится, что Бэлла принялась изучать его пальцами, как будто пытаясь подкрепить визуальный образ с помощью тактильных ощущений. Я верю этому моменту, что её могла так поразить и заинтересовать такая особенность, потому что была на её месте (не в том плане, что вампиров наглаживала во всех местах, а в том, что был у меня парень, отличающийся от других - у него был электрокардиостимулятор и я тоже была в благоговейном состоянии вперемешку с дичайшим восторгом от того, как он выпирал на его коже и не могла удержаться от того, чтобы не провести по нему пальцами).

В общем, в то, что его любила Бэлла я верю, но Эдвард тот ещё мутный тип со своими столетними замашками. Всё равно не перестану ежегодно пересматривать серию фильмов. Может, когда-нибудь даже доберусь-таки и перечитаю всю серию книг. Но пока от первой части я осталась в восторге.