ellebooks

9 февраля 2024 г. 18:55

1 Спойлер

Новый вид мистического триллера - текст страшный не сюжетом, а тем что он крадёт время твоей жизни, не давая взамен ничего: ни эмоций, ни истории, ни персонажей, ни атмосферности.

По идее, по-хорошему эту книгу вообще не стоит называть мистическим триллером. Это любовный роман и семейная сага, втиснутая в паранормальный антураж.

Точно так же когда-то фэнтези было жанром преимущественно эпическим и героическим, а романтические тексты для барышень и дам выпускались в основном в виде каких-то исторических форматов, в виде прозы, редко-редко в виде детективов. Но теперь любовное фэнтези повсюду! Очень легко себе представить, что лет через десять любовная мелодраматика точно так же массово переползёт, например, в ужасы, как это сделано здесь, в «Тайне дома Морелли». Только суть происходящего от этого не поменяется - смена декораций не повлияет ни на что, роман останется самим собой.

В этой книге его форма считывается буквально во всём. В мельчайших особенностях того, как выстраивается повествование, как описываются персонажи, как они взаимодействуют друг с другом, где находится смысловой фокус сцен и фраз. Это очень специфическое ощущение, между героями вообще нет пространства и границ.  Я  не большая любительница подобных историй. Тем более, когда они ещё и настолько сильно растянуты.

Некоторые авторы, те которые поталантливей, умещают ровно такой же объём смысла в текстах, которые короче ровно в два раза. Мне кажется, что и этой книге подобная редактура пошла бы на пользу. Уж слишком щедро автор налила туда воды.

И не только воды, к сожалению. Всё, что было у неё за душой - всё вписала, ничего не забыла, ни единого референса. Почти все виды мистических и паранормальных явлений, которые только можно вспомнить, почти все они здесь есть. Инопланетян, пожалуй, нет, но и только.

Подобная авторская «жадность» никогда не сможет украсить ни один нормальный сюжет. Так и здесь - создалось полное впечатление, что это не цельный единый рассказ, а аппликация, неловкий студенческий монтаж, склейка вырезок из разных фильмов и книг, которые свалили в одну кучу и попытались как-то причесать в одном направлении. Появилась аура вторичности дурного литературного сэконд хэнда.

Ну и в дополнение ко всему - красный флаг. Линия отношений взрослого мужчины и несовершеннолетней девушки. Что это за нездоровые наклонности у авторов, которые через одного вписывают такое в свои книги? Им что, солнце рухнет на голову, если они напишут, что девушке исполнилось восемнадцать?

Если бы не KillWish - абсолютно нулевая вероятность, что я стала бы читать это дальше первых  десяти глав.

...любовная мелодраматика точно так же массово переползёт, например, в ужасы...

Было бы классно, если бы нет. Но скорее всего так и будет.

Тот самый случай, когда очень хочется ошибиться))

На Goodreads уже есть жанры Рaranormal romance (Паранормальная романтика? Романтическая мистика?) и Erotic Horror (Эротические ужасы). Так что можно считать, что жанр Horror romance (Ужасная романтика? Романтические ужасы?) косвенно уже существует.

Вбила сейчас в поиск «Horror romance», чтоб посмотреть насколько часто оно употребляется в интернете, а там куча контента! Книги, фильмы, компьютерные игры, статьи и подборки в онлайн-прессе. Вы полностью правы, жанр уже и сформировался, и вполне себе официально существует.

Хочется жить без мата, но б#&%ь.

Интересно, станет ли Horror romance в литературе настолько же массовым явлением, как и Ромфант?..

Хочется жить без мата, но б#&%ь.

XD))))))

Сложно сказать. По идее ужасы это не настолько универсальный в плане эмоций жанр, так что можно было бы частично предположить (а частично понадеяться), что до такой степени не дойдёт.

Но там уж очень зыбкая зона образуется - мрачная, тёмная и романтизированная. Может и набежит туда куча народу. Особенно всякие «young adult»

мрачная, тёмная и романтизированная.

Похоже на темное фэнтези вперемешку с ромфантом. В последнее время часто натыкаюсь на такое смешение поджанров.

Да, я тоже. И оно всё такое популярное!