9 февраля 2024 г. 16:43

5 Легкая, ни к чему не обязывающая, но неожиданно увлекательная

Ничего не могу с собой поделать, люблю я романтическое фэнтези, в том числе и 18+ о:)
Поэтому, чтобы выйти из нечитуна длинною лет в 10 (о, ужас), с книжных полок взяла произведение Киры Стрельниковой. История мне понравилась!
Есть вероятность, что она попала в мое текущее настроение, когда хочется чего-то жизнеутверждающего и легкого. Когда радостно видеть героиню, которая мастерски добивается поставленных целей, у которой все получается. Да, пусть вселенная очень удачно "подстраивается", но ведь так хочется верить, что это - возможно.
Контессина - прекрасный образец Мэри Сью, которая при этом не раздражает своей "идеальностью". Лоренцо - отличный образчик героя любовного романа, при этом не скатившийся в "слюнявого идиота", во всем потакающего главному герою. Очень понравился некий вариант "равноправия", когда роли в игре "Кошки-мышки" постоянно меняются, то героиня правит балом, обводя вокруг пальца прямолинейного мужчину, то герой проявляет смекалку и ловит оппонентку на крючок любопытства.
Ложку дёгтя могу добавить только в отношении "противников" Контессины и Лоренцо, уж очень они недальновидные получились, как второклашки в игре со взрослыми. Но с другой стороны, этот жанр и выбранная форма (небольшой однотомник) и не предполагает особо прописанных и тонких интриг формата Кардинала Ришелье.
Так называемые сцены 18+ описаны, на мой взгляд, не самым "поднимательным" образом)) Ну правда, мне кажется, что сейчас сцены пишутся и пожёстче, и с большей прямолинейностью. Хотя роман выпущен в 2017, возможно, для момента выпуска это было из разряда "фупашлятена".
Словом, легкий роман с небольшим описанием магических элементов, который заканчивается хэппи эндом. То, что нужно, чтобы отвлечься от проблем и залечить разбитое сердце))