Pine13

9 февраля 2024 г. 16:37

Один из главных показателей удачности первой книги серии то, что хочется начать читать вторую часть. Хочу начать, пока еще детали и герои не стерлись из памяти. И, вот-вот, но, как всегда, игры.
Интересно, что есть герои, которые стали уже неотделимы друг от друга, их роли распределены и остается менять только какие-то детали, а в реальности мы даже не можем быть уверены, что они когда-то существовали. Но иногда случается и так, что привычные образы выходят за рамки клише.
Книга очень атмосферная, несколько мрачная, но иначе, кажется, быть не может – тяжелые, смутные времена раннего Средневековья, всеобщая раздробленность и бесконечные стычки и борьба за власть. Жестко, кроваво (но, справедливости ради, без перебора) и в данный момент кажется, что бесперспективно.
С одной стороны, хотелось несколько магической версии событий (наверное, такая мне привычней), но теперь понимаю, что так определенно лучше – герои получились живыми, они не кажутся выходцами из детской сказки или эпоса, со своими вполне конкретными мотивами и даже страхами.
Выйдя за привычные рамки, автор накручивает интригу и делает несколько непредсказуемым сюжет (ну, а вдруг он еще что-то поменяет или добавит, или, что ему еще в голову взбредет). И может так и надо иначе будет еще одна история об Артуре.