9 февраля 2024 г. 16:27

У всех тематических сборников на мой взгляд одна беда - очень уж разношерстная компания по стилю и уровню втиснута под одну обложку. Особенно неприятно когда открывают и закрывают сборник достаточно сильные или яркие или интересные вещи, а рассказы в середине проходят порожняком. Не обошла эта проблема стороной и "С точки зрения троллей", и он явился типичным образчиком такой подборки.
Сказки, взятые за основу историй, мне едва известны, все-таки мы выросли на других. Поэтому и персонажи не все знакомы и что вообще происходит зачастую не понятно. Это конечно сильно сбавляет интерес к этим историями. Единственная из них что пробрала меня до некоего подобия мурашек это "Хрупкое создание" от Кэтрин Валентэ, особенно когда понимаешь наконец о ком идёт речь. Ах да, ещё мне понравилось стихотворение продолжение "Кота в сапогах" от Джозефа Стэнтона, и так как оно небольшое, привожу его здесь:

Потом Кот вылез из мешка —
Ему наскучила роль умного раба.
И вот Кот в сапогах
Стоит на двух ногах.
Простак хозяин не успел моргнуть —
Бедняк он снова, королевства не вернуть.
А Кот восходит на престол,
Добившись хитростью своею и умом
Короны королей, страны
И королевы — ей коты милы.

Что же, местами было интересно, местами жутковато, а иногда пресно, скучно и непонятно. Кое-где просвечивает некоторая нарочитость, но в целом посмотреть с точки зрения тролля оказалось забавно, про некоторых персонажей я бы даже почитала что-то повнушительнее небольшого рассказа. Например, про ведьмовскую кошку Жандис)