9 февраля 2024 г. 16:11

2.5 Кто же круче?

Эта книга далась мне очень нелегко. Как же мне было скучно и как хотелось во время прочтения помыться!
По факту мы имеем:
бессмысленную зависть;
бесконечные роды;
кровавую борьбу за власть;
постоянное лицемерие;
предательства, предательства и еще раз предательства.
Казалось бы – исторический роман, чего еще ждать... Но я ждала – может, и честолюбивых, но мудрых правителей, может, кровавых, но не бессмысленных стычек. Если интриги, то обдуманные, а не топорные. Если честь, то незапятнанная. Тем более книга художественная, лишь основанная на реальных событиях.
Единственный симпатичный персонаж – это король Шотландии Яков IV. Но его быстро убивают. А дальше... Противно было.
Мария с ее вечными тряпками, Екатерина с ее вечными страданиями и божьим словом, Маргарита, слепая в собственной зависти – эта красивее, эта успешнее, а зато у меня сын, а у тебя умер. Бе-бе-бе-бе-бе. Еще язык, блин, покажи. Детсад какой-то. Сегодня я с тобой дружу, завтра я тебя прибью, послезавтра воскрешу и опять дружить заставлю. Ну мы же сестры, мы должны защищать друг друга – и ножи в спину: один, второй, третий... И так по кругу... Ну, и конечно, младенцы... Со счету собьешься, сколько их родилось и умерло.
Я счастлива, что эта книга закончилась. Это было ужасно для меня. Больше Филиппу Грегори я точно не читаю - это максимально не мой автор.