Pine13

9 февраля 2024 г. 15:47

Я, несмотря ни на что, очень люблю книги Дюма и несколько повелась на то, что многих находят стиль Готье и характер его сюжетов схожими. Вроде и есть благородный рыцарь, влюбленный в прекрасную девушку, вроде бы и есть приключения, коварные враги, и, даже, счастливый финал. Но:
1. Очень-очень много описаний. Автор описывает абсолютно все – внешность, все детали интерьера, животных, природу, погоду.. Если в истории оставить только моменты, которые действительно влияют на сюжет, то книга похудеет на треть так точно.
2. Герои несколько картонные, причем все - и положительные, и отрицательные. Главный герой – смелый, храбрый, сильный, главная героиня – красивая, добрая, почти всегда в обмороке (или в предобморочном состоянии). И этот пункт плавно перетекает или предопределяет следующие.
3. История толи для детского возраста, толи для барышень 18-19 века. Очень предсказуемо, зажато в какие-то рамки.
4. В сам ход событий тоже не верится. Понятно, что такими неправдоподобными сюжетными поворотами пестрит каждая вторая книга. Но в данном случаи одно наслаивается на второе и всего становится слишком много.