9 февраля 2024 г. 15:23

Данное произведение повествует о графе Ростове, который попадает под домашний арест и вынужден всю жизнь жить в отеле Метрополь в Москве.

Сквозь жизнь главного героя автор проносит читателя по истории России/СССР.

Произведение мне нравилось частями. Какие то моменты были очень увлекательны и сложно было оторваться. Мне нравилось как автор раскрывал разные отношения которые строились у графа в течение жизни. Как жизнь вокруг главного героя развивалась и менялась - герой как и читатель наблюдают за этим со стороны. Некоторые части были более скучные в плане чтения (для меня это больше вторая половина книги, 40-60 годы, так как сам период менее интересен)

Написано красиво, разговоры и рассуждения персонажей можно разбирать на цитаты.

Мне кажется, что до этой книги я дошла слишком поздно для себя лично. Мне не было очень приятно читать про великую Россию (в некоторых диалогах книги) в данном контексте времени. Думаю, что прочитай я ее, когда она впервые появилась на моей полке (году в 19) - то я получила бы большее удовольствие. Но это лишь маленькая часть которая чуть подпортила впечатления.
В остальном же это очень качественное произведение с интересным сюжетом, интересными персонажами, и интересной задумкой.

Прекрасное произведение. Планирую скоро его перечитать . У меня даже были сомнения в том что автор иностранный гражданин , поскольку он ( автор) прекрасно просто владел историей нашей страны