sonate10

24 августа 2014 г. 01:47

Я прочла эту книгу в первый раз очень давно (она была издана под названием "Одарю тебя трижды" — синяя такая облодка с символическим рисунком, напоминающим убиение святым Георгием дракона) и с тех пор не раз перечитывала. Она меня поразила. Роман-притча, он как Библия (прошу прощения у верующих) — в нем есть всё. Как пишет наш американский современник Эндрю Смит, "Хорошие книги — они обо всём". И для меня эклектики в "Одарю тебя трижды" не было. Всё там укладывалось в четкую ясную картину странствований и мужания "блудного сына": и его поиски наслаждения, и любовь, и трагедия, и желание покончить с жизнью, когда умерла любимая женщина; но вместо самоубийства гг Доменико уходит к восставшим вакейро. Какой из архетипов-городов, через которые пришлось пройти Доменико, ни возьми — в каждом скрыта своя мифологема, свой подтекст, свой святой и свои разбойники. Недаром в уста Алессандро вложены слова о расцветшем в его груди цветке любви — колючем кактусе. Чувствуете подоплеку? А потом, когда Доменико попадает в город бандитов, мраморную Камору (явственный отыл к неаполитанской мафии каморре; но даже и это лишь поверхностный слой) — где, как кажется, царят смерть, коррупция, разврат и цинизм самого мерзкого толка — здесь, посреди всей этой мерзости тоже цветет цветок любви — брат Алессандро.

А вот дальше начинается такое, что, как со вяким гениальным произведением искусства, можно экстраполировать на нашу нынешнюю ситуацию как давнюю с некоей давно распавшейся страной, так и теперешнюю — со страной-соседкой на грани падения. Канудос — город восставших против каморских заправил; здесь цветет самый роскошный цветок любви. Конселейро, советник, поднявший обездоленных на борьбу. И что же мы видим в самом потрясающем эпизоде канудосской жизни? Нечто поразительное. Во всяком случае, я долго не могла понять ответ Конселейро. А было так: "Конселейро, веди нас на борьбу! С тобой мы обязательно победим!" А Конселейро вдруг ответил что-то непонятное: "Не дай бог!" Вот это его "Не дай бог вам победить" долго не укладывалось в моей воспитанной в пролетарско-революционном духе голове. И только спустя много лет — дошло. Если для вас это загадка — прочтите книгу и хорошенько подумайте. Вы обнаружите в ней столько течений и подспудных слоев, что вам невольно придет в голову сравнение ее с другой книгой — с великой, циничной и так и не разгаданной "Мастером и Маргаритой". Вот только жаль, что распиарена она не до такой степени.

Я не поняла почему именно так названа книга .. не могли бы помочь ?

Это трудно объяснить. Надо книгу прочитать. Одеяние — это такая мистическая одежда, расшитая всеми мыслимыми и немыслимыми драгоценностями, которых не убавляется, если срезать хоть все. Србственно, в сюжете оно роли практически не играет, а представляет аллегорию разнообразия жизни. Книга совсем не про одежду. Необыкновенная книга. Гениальная. .