Inku

9 февраля 2024 г. 14:33

3.5 Абракадабра, или Предел Африки

Слово «абракадабра» определенно связано с первыми буквами алфавита «abcd», больше о нем ничего нельзя утверждать с уверенностью.

О том, что алфавитный порядок в словарях – вещь не самоочевидная, я впервые задумалась, когда начала учить японский. А эта книга открыла мне глаза еще шире) Она рассказывает о том, как люди придумывали разные системы упорядочения знаний, начиная с античности до наших дней. В центре повествования проблемы каталогизации – в самом широком смысле слова. Веками единственно возможным считался порядок, когда единицы знания (свитки, кодексы, налоговые реестры и юридические документы) группировались по «смыслам». Например, по иерархии: металлы должны были сперва распределяться по их физическим свойствам, затем – по алхимическим и, наконец, по использованию в медицине.

Или по тематическому принципу. Или по хронологическому. Или по географическому – причем необязательно в том самом виде, к которому мы привыкли сейчас (здесь привет брату Хорхе из «Имени розы»).

Автор считает, что алфавит как систему индексации данных обходили вниманием по двум основным причинам. Во-первых, требовалось изменить восприятие слов: понять, что слова не только имеют значение, но, наряду с этим, состоят из отдельных букв алфавита, которые сами по себе значения не несут. Во-вторых, опора на память, вероятно, была причиной того, что алфавитный порядок, хотя и был известен, часто уступал место другим типам расположения материала: он оказывался не особенно полезен для преимущественно устной культуры, предполагавшей запоминание больших объемов текста или чтение текстов от начала до конца, а не поиск в них определенных сведений.

Но уже к Высокому Средневековью информации накопилось слишком много, да и письменная культура практически вытеснила устную традицию – и пришло время памяти на внешних носителях и Великой Абракадабры.

Книгу можно рассматривать как параллельную историю развития библиотечного дела и государственной бюрократии в Европе. «В Европе» – потому что автор ограничивается западной цивилизацией, с крайне редкими забегами на арабский Восток. Интересно было читать, как люди придумывали вещи, которые сейчас кажутся самоочевидными, вроде нумерации страниц, оглавлений и предметных указателей. Да хотя бы эволюция сундука в книжный шкаф – не изобретение колеса, конечно, но все равно занятно. А можно подняться на еще более высокий уровень обобщения и наблюдать, как письменность сама по себе постепенно переформатирует мозги ее пользователей.

Повествование довольно бодрое, хотя обилие имен и дат порой утомляет. С другой стороны, невозможно представить, как книга об истории списков и каталогов могла бы обойтись без этих самых списков и каталогов.

В заключение цитата просто так.

Использование алфавитного порядка знаменует собой изменение в мировоззрении. Подобно тому как распространение словарей и указателей отражало переход от восприятия слова исключительно как носителя значения к понимаю его формы как совокупности букв, появление упорядоченных по алфавиту энциклопедий обозначило переход от видения мира как иерархического, упорядоченного пространства, понятного лишь тому, кто обладает достаточным знанием, к представлению о мире как случайной последовательности событий, людей и мест.