varvarra

с синдромом самозванца

9 февраля 2024 г. 13:48

4 Последнее эльфийское предупреждение.

Хороший рассказ. Своих героев Дарья Стааль помещает в мир, созданный Еленой Звездной, ничего не переиначивая. Читатели Академии Проклятий встретят знакомые имена преподавателей-магистров, стандартные предметы и задания, даже Жловис попытается предложить очередную загадку. Мир и антураж привычный, но история самостоятельная. Порадовало, что героев не паровали по принципу магистр+адептка, а потому рассказ получился молодежный. Куда привычнее, когда адепты крутят любовь в своей студенческой среде, а не бросаются на преподавателей (где же на всех девиц магистров набрать?).

Главные герои рассказа - Хельга Лагерра (за простеньким именем скрывалась высокородная Хельоэнга Дахшат) и Винсент Руэда - бывший маг, перепрофилировавшийся в проклятийники. Именно с приходом Винсента в Академию Проклятий начинает разворачиваться сюжет. Почему парень сменил специальность? И почему лорд Тьер согласился принять адепта в середине учебного года? Таинственная личность красавчика взбудоражила девичьи сердца. Для Хельги новенький стал общественной нагрузкой: Винсенту требовалось нагнать пропущенный материал, а Хель попросили помочь. Позже будут проклятия - куда ж без них? - и история развернется по определенному сценарию.
В рассказе присутствует рыцарский дух и это плюс. Готовность умереть на дуэли, защищая честь дамы - подобный ход в романтическом сюжете всегда звучит красиво. Приятно, когда в отношениях ценится верность и ты знаешь: близкий человек не предаст. От души порадовалась за героев.
Но самой романтической сценой, которая вызвала зависть и покорила меня, оказалась не любовная, а семейная. Когда героине угрожала смертельная опасность и сработала магия родового кольца, то на выручку ей примчались из разных миров (порталами, конечно) пятеро старших братьев. Лучшее место в рассказе!

Прочитано в группе РИФ.