Marka1988

Так много книг, так мало времени

9 февраля 2024 г. 11:41

Я не разделяю восторженных отзывов об этой книге. Сама задумка отличная и я понимаю чему она учит, но для меня все как-то смазанно оказалось. Это история о мальчике Чарли, который обожает шоколад и все, что с ним связано. Только его семья настолько бедная, что лакомство он получает всего лишь один раз в год - на свой день рождения. А питается он картошкой, капустным супом и кусочком хлеба, потому что семья большая, а работают только родители и то отца сократили. Чарли растет послушным, добрым, хорошим ребенком, который любит слушать историю дедушки про знаменитую шоколадную фабрику, которой руководит таинственный мистер Вонк.Чарли не только мечтает "искупаться" в шоколаде, но и побывать на фабрике, которая, чудесным образом, находится рядом с его домом. И однажды судьба улыбнулась ему и он попал на нее. Я книгу считаю как интидетское произведение. Дети в маленьком возрасте любят подражать, не понимая еще толком хорошо это или плохо. Им просто нравится делать то, что нравится, а это не всегда правильно. Например, один из героев книги любит "уткнуться" в телевизор и не отрываясь смотреть, да еще и возраст прописали - 9 лет. Реальный ребенок, узнав про это тут же захочет также и что хорошего? Я как правильный родитель скажу, что это неприемлимо. А ребенку разве что докажешь? Или другой герой, требовательная девочка, которая любит понукать родителями, раздавая им приказания. А те даже не стараются "поставить" ребенка на место и бегают за ней на задних лапках. Сами избаловали, а теперь страдают. Вот и что хорошего в такой информации в книге? Да, все непослушные дети в истории получили свое наказание. Но почти никто не учится на чужих ошибках и это я имею ввиду взрослых. А дети? Да им плевать, они увидели что-то интересное и сразу же переняли на себя. Особенно ужасает, когда видишь катающегося на полу магазина или рыдающего ребенка, который не получил очередную бесполезную вещь и никакие уговоры не помогают. Да, я понимаю, что дело не только в книге, но и в воспитании, что и дети все разные. Но читая книгу, ты частично или полностью перенимаешь ее на себя. Взрослые еще могут разделить реальные и надуманные чувства, детям это сложнее. Есть продолжение книги, но не уверена, что захочу продолжить чтение. Один плюс, что так подробно расписаны виды шоколада и сладостей, что захотелось побежать в магазин и прикупить плиточку)