9 февраля 2024 г. 11:32

4 Привычка свыше нам дана: Замена счастью она.

Очень красивое и трогательное произведение.Прсто услада для ушей и души.Очень красивые витиеватые бороты.Сам стиль написания,и слог автора и сюжет все сошлось!
Сюжет к сожалению не новый все циклично.Старая добрая классика.
Сюжет повествует нам о молодом человеке,который пресытился радостями праздной жизни и уезжает в деревню к родственнику оставившему ему наследство,там он находит новый круг друзей,в него влюбляется прекрасная и грустная Татьяна,признается ему в своих чувствах,он ее отвергает она в печали,потом круговорот разных событий и в конце,спустя время наш Онегин видит Таню в Питере уже взрослой представительной дамой,влюбляется в нее и пытается добиться ее расположения,но увы она уже замужем и герой наш ей без надобности!
Все нужно делать вовремя дорогие мои!Жить не сегодняшним днем,а хоть немного думать о завтра и понимать как устроена жизнь,объединяться по целям!
Отдельно хочу сказать про героев,Онегин мне понравился,несмотря на все недостатки на которые нам указывает автор,на мой взгляд герой наш честный,достаточно циничный и здраво смотрящий на жизнь без иллюзий и прочих розовых соплей.
Отдаю должное и Тане,она очень смелая,отважная девушка,умеющая любить и готовая бороться за свои чувства,ей конечно было сложо признаться и стерпеть отказ,но на мой взгляд это ее закалило и помогло ей вырасти,сбросить пелену невинности и романтики,и взглянуть на жизнь под другим углом!
Очень достойна она повела себя в конце произведения,призналась в своих чувствах,но чувство долга для нее важнее,она сумела сохранить свое достоинство!

Здравствуйте!
Спасибо за рецензию на произведение!
Разрешите привести строки из письма Онегина к Татьяне. В них, как мне кажется, прячется вся полнота ошибки, которую допустил и осознал главный герой:

Я знаю: век уж мой измерен;
Но чтоб продлилась жизнь моя,
Я утром должен быть уверен,
Что с вами днем увижусь я..

Когда вопрос любви становится связан с вопросом жизни, возникает ощущение неподдельности такого чувства.

Здравствуйте!
Вопрос любви не может быть связан с вопросом жизни,никто еще не умирал от любви,все циклично он испытал то что испытала она,время упущено.Если бы он действительно ее любил то не стал бы тревожить ее душу вновь появившись в ее жизни!
В своем письме он пишет "Чтоб продлилась жизнь моя" и опять он думает только о себе.А любовь это когда все от себя,если все себе это эгоизм!

Соглашусь! У любви жертвенная природа.
Может, Онегину просто хотелось исправить собственную ошибку в таком случае? Ведь Татьяна скажет в своём ответе, что:

А счастье было так возможно,
Так близко!.. Но судьба моя
Уж решена..

Кажется, Онегин пытался вернуть именно эту возможность?

Не соглашусь!)
У любви нет никакой природы кроме любви!
Люди сами окрашивают ее в удобный для них оттенок!
Жизнь не дает вторых шансов,и ничего нельзя исправить,у него был шанс он им не воспользовался,и с его стороны подло появляться в ее жизни и атаковать ее своими признаниями!
Она несчастная женщина,из за него через всю её жизнь пошла трещина!Кроме боли его письмо ничего й не принесло!

И я любила вас; и что же?
Что в сердце вашем я нашла?
Какой ответ? одну суровость.

Как только вспомню взгляд холодный
И эту проповедь… Но вас
Я не виню: в тот страшный час
Вы поступили благородно,
Вы были правы предо мной.
Я благодарна всей душой…

Да, спорить с тем, что несчастье Татьяны - дело рук Онегина, трудно. Если вообще возможно.
Жаль просто обоих в этой истории.
Или кого-то жалеть стоить меньше с Вашей точки зрения?)

Очень жаль всех героев!Не могу выделить кого то одного,каждый из них несчастен по своему!
Но мы не знаем были бы они счастливы если бы все сложилось по другому!

Согласен, история не знает сослагательных наклонений.
Но я верю, что были бы)

Вы романтик!)

Спасибо за беседу Вам!

Возможно, и так, просто из всех прочитанных мною историй о любви на страницах художественной литературы именно эта заставила меня сильнее прочего переживать за несостоявшееся счастье на этой и без того грустной земле)