allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

9 февраля 2024 г. 11:13

Яркая, эмоциональная, взрывная книга.

Главная героиня - девятнадцатилетняя девушка Вивиан из богатой семьи, которую выгнали из учебного заведения из-за неуспеваемости. Родители отправили ее с глаз долой из сердца вон - в Нью-Йорк к тетушке. Честно говоря, с самого начала это мероприятие выглядело довольно сомнительно. Я до сих пор не понимаю, чего хотели ее родители. Ведь эту самую тетушку они недолюбливали, и образ ее жизни вызывал у них скорее отторжение. А была тетя Пег владелицей дешевого театра, где местечковыми звездами были актрисы бурлеска, а постоянными зрителями - бедняки из ближайших районов. Попала Вивиан в яркую, веселую, беззаботную атмосферу веселья и непринужденности.

Наверно, все в юности искали себе кумиров. Так и Виви. Сначала "влюбилась" в одну из солисток их театра. Кутила с ней ночами напропалую, строила глазки мужчинам и пошла во все тяжкие. Потом появилась подруга тети Пег - пятидесятилетняя настоящая звезда шекспировских драм, любительница красивых стильных нарядов. И Вивиан снова пропала. К слову, она у нас работала в театре костюмером и шила красивые наряды из тряпья, у нее был талант.

Книга читается легко, на одном дыхании. Следить за похождениями главной героини интересно, временами стыдно. Но увлекательно, без купюр, и в тоже время не пошло (на мой взгляд) и довольно свежо. А после центрального сюжетного поворота, который разделил жизнь Вивиан на "до и после", характер повествования меняется на 180 градусов, и читать становится даже интереснее.

В книге много театра, много красивых нарядов, начиная с театральных костюмов и заканчивая свадебными платьями. Много алкоголя и секса, красивых мужчин и женщин. Много дружбы и любовных отношений. И на фоне вторая мировая война. Очень женская книга, в хорошем смысле этого слова. Есть над чем подумать, есть над чем погрустить и есть над чем порефлексировать.